Останкинскую телебашню наконец застраховали
Архив NTVRU.com
Останкинскую телебашню наконец застраховали В августе 2000 года пожар чуть не уничтожил Останкинскую башню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останкинскую телебашню наконец застраховали
Архив NTVRU.com
 
 
 
В августе 2000 года пожар чуть не уничтожил Останкинскую башню
Архив NTVRU.com
 
 
 
За восстановление телебашни платит федеральный бюджет
Архив NTVRU.com

В августе 2000 года пожар чуть не уничтожил Останкинскую башню. Тогда здание не было застраховано, и наряду с вопросом об организации альтернативных способов передачи телесигнала властям пришлось думать и о том, кто же возместит ущерб. Он составил 2,4 млрд. рублей. В итоге за восстановление телебашни платит федеральный бюджет, из которого средства выделяются по капле. В этом году, например, предусмотрено финансирование работ на 177 млн. руб., притом что общая смета, составленная Госстроем, превышает 900 млн. руб., указывают "Ведомости".

Впрочем, в мае ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" наконец застраховало столичную телебашню на 114 млн. долл. - из расчета в 210 000 долл. за погонный метр самого высокого сооружения Европы. Если, не дай бог, пожар произойдет во второй раз или же случится еще какая-нибудь неприятность (башня застрахована от всех рисков, в том числе от терактов), расходы лягут на плечи страховщиков. По данным издания, сумма страхового взноса составила около 350 000 долл. Правда, застрахована была только несущая конструкция, т.е. каркас башни, а все внутреннее имущество в соглашении не учитывалось.

Большая часть риска - около 68% - перестраховано за рубежом. С российской стороны наибольший ущерб придется возмещать РОСНО, которая приняла 30% риска. Распределением риска занималась компания "Гута-страхование", входящая в "Госинкор-холдинг".