Пакет "антирейдерских" поправок в российское законодательство в ближайшее время будет внесен в Госдуму
Moscow-Live.ru
Пакет "антирейдерских" поправок в российское законодательство в ближайшее время будет внесен в Госдуму Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакет "антирейдерских" поправок в российское законодательство в ближайшее время будет внесен в Госдуму
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным российских спецслужб, приведенным членом Общественной палаты Павлом Астаховым, рейдеры нацелились на захват более 200 российских оборонных предприятий
Архив NEWSru.com

Пакет "антирейдерских" поправок в российское законодательство в ближайшее время будет внесен в Госдуму. "Мы понимаем, что права собственности на настоящий момент не надлежащим образом защищены. Мы готовим к принятию пакет законодательства, защищающего от незаконного недружественного захвата, так называемого "антирейдерского" законодательства", - объявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на конференции Национального совета по корпоративному управлению в Москве.

Кроме того, правительство намерено инициировать поправки в законодательство, которые будут предписывать менеджерам и совету директоров более жестко защищать интересы самой компании, а не только ее акционеров.

"У нас есть примеры того, как акционеры, имеющие собственные интересы, проявляют эти интересы через корпоративные процедуры", - сказал И.Шувалов.

"Я со своей стороны буду поддерживать такие изменения, необходимо вводить жесткие правила, когда весь менеджмент и совет должны исключительно работать для развития компании", - подчеркнул И.Шувалов, добавив, что в ближайшее время будут проведены консультации с представителями бизнеса по этому вопросу.

По данным Центра политических технологий, в России в год происходит 1 тысяча и более рейдерских захватов, в то время как обвинительных приговоров за это выносится не более ста.

По данным российских спецслужб, приведенным членом Общественной палаты Павлом Астаховым, рейдеры нацелились на захват более 200 российских оборонных предприятий.

Таким образом, подчеркнул он, речь идет "уже об угрозе безопасности страны, подрыве устоев государства". По его словам, "преступные структуры быстро поняли, что рейдерство (незаконный захват собственности) - это чрезвычайно доходный и сравнительно безопасный бизнес".