Европа может ужесточить условия выделения помощи Греции
RTV International
Европа может ужесточить условия выделения помощи Греции
 
 
 
Европа может ужесточить условия выделения помощи Греции
RTV International

Европейские лидеры обсуждают новое соглашение об оказании помощи Греции, которое, возможно, будет предусматривать беспрецедентное вмешательство в греческую экономику, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в Financial Times.

В частности, речь идет о возможном участии кредиторов в сборе налогов, приватизации госактивов. Кроме того, планируется новая порция антикризисных мер по сокращению бюджетного дефицита Греции.

Частным держателям облигаций Греции могут быть предоставлены стимулы согласиться на увеличение срока погашения бумаг.

Согласно предлагаемому некоторыми участниками переговоров плану, примерно половина дополнительных потребностей Греции во внешнем финансировании (60-70 млрд евро до конца 2013 года) могла бы быть покрыта не за счет новых кредитов, а за счет поступлений от приватизации и изменений сроков погашения облигаций.

Еще 30-35 млрд евро, сверх уже выделенных Греции в прошлом году 110 млрд евро, могли бы дополнительно предоставить Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз.

Европейский центральный банк выступает против какой-либо реструктуризации долгов Греции, так как юридически это будет квалифицироваться как дефолт.

Греция вряд ли сможет в ближайшем будущем вернуться на рынок заимствований, однако это является нарушением согласованных с МВФ условий и может привести к замораживанию выделения Фондом новых средств. Таким образом, наилучшим сценарием было бы согласование до 20 июня новой сделки по кредитам, учитывающей изменившиеся реалии.

На этой неделе совместная миссия Международного валютного фонда и европейских денежных властей должна завершить работу над отчетом о состоянии греческих финансов.

Выделение Греции Евросоюзом новых средств вызовет недовольство избирателей в Германии и других странах.

В конце прошлой недели правительство Греции также не смогло заручиться поддержкой оппозиции в отношении планов по дальнейшему сокращению расходов бюджета. Премьер Георгиос Папандреу заявил, что продолжит поиски консенсуса с оппозицией, и выразил решимость продолжать реализацию программы по стабилизации финансовой ситуации в стране.

Накануне Международный валютный фонд опроверг сообщения СМИ, что Фонд по итогам работы своей миссии в Афинах может отказаться от выделения следующего транша помощи Греции из-за невыполнения страной ряда согласованных целей программы. Дефицит бюджета страны, по данным немецкого журнала Spiegel, оказался выше, а доходы бюджета - ниже, чем было оговорено в программе.

Ранее планировалось, что Греция в июне получит помощь ЕС и МВФ в размере 12 млрд евро, в том числе 3,3 млрд евро от МВФ.

На этой неделе пройдут очередные аукционы по размещению облигаций стран Европы, которые станут проверкой готовности инвесторов вкладываться в долги периферийных стран ЕС. Так, Италия в понедельник планирует привлечь 8,5 млрд евро, Испания - 3,5 млрд евро.