Прогнозы американских экономистов относительно роста экономики США оказались несостоятельными. Согласно свежей статистике, темпы экономического роста замедляются стремительней, чем ожидалось.

По данным министерства торговли США, распространенным в среду, темпы роста экономики в третьем квартале составили лишь 2,4%, тогда как в предыдущем квартале они достигали 5,6%. Объемы продаж недвижимости упали в октябре на 3,9%, при том, что процентные ставки на закладные по домам снижены. Но самое неожиданное, это данные об уровне потребительского доверия. Оказалось, что готовность граждан Америки тратить средства на товары и услуги в ближайшей перспективе крайне низка. Этот показатель за октябрь упал до самой низкой отметки более чем за год. Иными словами, американцы обеспокоены завтрашним днем и готовы откладывать деньги на "всякий случай", вместо того, чтобы кредитовать экономику, приобретая товары.

Эти факторы, считает Эдвард Лимер, директор службы экономического прогнозирования Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, представляют собой раннее предупреждение о том, что экономический рост, который продолжался при администрациях президентов Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона в течение 38 кварталов, скоро подойдет к концу. Теперь уже эксперты предупреждают о том, что развитие "американского экономического чуда", длящегося уже на протяжении десяти лет, может закончиться вдруг "внезапной остановкой".