За компанию Google взялись европейские антимонопольщики
Reuters
За компанию Google взялись европейские антимонопольщики
 
 
 
За компанию Google взялись европейские антимонопольщики
Reuters

Антимонопольные регуляторы Евросоюза начали расследование в отношении американской компании Google Inc., которой принадлежит самый популярный поисковик в мире, по обвинениям в дискриминации конкурирующих служб при выводе результатов поиска, а также понижении поискового рейтинга сайтов, принимающих рекламные объявления конкурентов Google.

Еврокомиссия проверит, "не злоупотребляет ли Google доминирующим положением на рынке онлайн-поиска, (…) не налагает ли на рекламных партнеров обязательства по соблюдению исключительного характера их отношений, тем самым препятствуя размещению конкурирующих рекламных объявлений на их сайтах", приводит Bloomberg сообщение Еврокомиссии.

Еще в феврале этого года жалобы на Google направили онлайн-сервис Ciao (Microsoft), британский сайт Foundem, занимающийся сравнением цен на товары, и французский поисковик в юридической сфере Ejustice.fr, напоминает агентство "Финмаркет".

"Учитывая доминирующие позиции Google на европейском поисковом рынке, такое развитие событий не слишком удивляет, - заявил аналитик медиа-сектора из Charles Stanley Сэм Харт. - В конечном итоге решения регуляторов часто бывают сравнительно незначительными с точки зрения позиции на рынке, и они вряд ли повлияют на занимаемое Google место на рынке".

Регуляторы Евросоюза вправе наложить на компанию, нарушающую антимонопольное законодательство ЕС, штрафы в размере до 10% от ее годовой выручки. Рекордом в этом отношении является решение о штрафе в отношении Intel Corp. в размере 1,06 млрд евро, вынесенное в прошлом году.