Компания "Газпром" повысила оценку стоимости строительства газопровода "Южный поток" до 15,5 млрд евро
RTV International
Компания "Газпром" повысила оценку стоимости строительства газопровода "Южный поток" до 15,5 млрд евро Ранее предполагалось, что стоимость проекта составит 8,6-10 млрд евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Газпром" повысила оценку стоимости строительства газопровода "Южный поток" до 15,5 млрд евро
RTV International
 
 
 
Ранее предполагалось, что стоимость проекта составит 8,6-10 млрд евро
Южный поток
 
 
 
Чугунов отметил, что "Южный поток" разделен на две части. Первая проходит через акваторию Черного моря, вторая - сухопутная - станет составной частью трубопровода в Южной и Центральной Европе
Южный поток

Компания "Газпром" повысила оценку стоимости строительства газопровода "Южный поток" до 15,5 млрд евро, сообщил начальник департамента по управлению проектами монополиста Леонид Чугунов в интервью корпоративному журналу "Газпром". Ранее предполагалось, что стоимость проекта составит 8,6-10 млрд евро.

Чугунов отметил, что "Южный поток" разделен на две части. Первая проходит через акваторию Черного моря, вторая - сухопутная - станет составной частью трубопровода в Южной и Центральной Европе. Стоимость строительства морской и сухопутной частей, по нынешним оценкам, составляет 10 и 5,5 млрд евро соответственно. Также Чугунов отметил, что "Южный поток" потребует расширения газотранспортной системы на территории России. Сейчас идет проектирование российских газопроводов, отмечает портал BFM.ru.

В зависимости от выбора конечной точки протяженность новой газопроводной системы в России достигнет примерно 2,5 тысячи километров. Кроме того, предполагается строительство десяти компрессорных станций. Прокладка газопроводов будет вестись в восьми регионах страны: Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областях, Мордовии и Краснодарском крае. Все подготовительные и проектные работы должны завершиться к сентябрю 2012 года, а сама стройка начнется не позднее октября. Директивный срок ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода - IV квартал 2015 года.

Длина морского участка трубопровода составит 900 км, максимальная глубина укладки достигает 2250 метров. Производительность морского участка составит до 63 млрд кубометров в год. В данный момент уже утверждены основные технические решения, программы комплексных морских изысканий и испытаний труб.

Основная трасса европейского сухопутного участка "Южного потока" пройдет по Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении до Австрии и Северной Италии. От нее будут сделаны отводы в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию. Для строительства этого отрезка подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Австрией. В дальнейшем предполагается создание совместных предприятий "Газпрома" с компаниями, уполномоченными для осуществления "Южного потока", а также подготовка окончательного инвестиционного решения.

"Газпром" предполагает, что спрос на газ будет повышаться и к 2020 году объем потребляемого Европой "голубого топлива" составит 600 млрд кубометров. В это же время, ожидает компания, собственная добыча газа в регионе сократится наполовину.

В связи с этим топ-менеджмент компании полагает, что "Южный поток" должен стать одним из немногих вариантов решения проблемы дефицита энергоносителей в Европе. Также одной из целей строительства "Южного потока" является диверсификация маршрутов экспортных поставок российского газа.

Ориентировочно трубопровод должен начать работу в декабре 2015 года, однако глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что это может произойти на 4 месяца раньше.