В ожидании возможной встречи российского и турецкого лидеров в Париже, а также появления списка товаров, запрещенных к ввозу из Турции в РФ, в правительстве уточнили, чем Москва руководствуется при введении санкций в отношении Анкары
Moscow-Live.ru
В ожидании возможной встречи российского и турецкого лидеров в Париже, а также появления списка товаров, запрещенных к ввозу из Турции в РФ, в правительстве уточнили, чем Москва руководствуется при введении санкций в отношении Анкары Ограничения будут вводиться с осторожностью и в соответствии с изменениями в риторике турецкого руководства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ожидании возможной встречи российского и турецкого лидеров в Париже, а также появления списка товаров, запрещенных к ввозу из Турции в РФ, в правительстве уточнили, чем Москва руководствуется при введении санкций в отношении Анкары
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ограничения будут вводиться с осторожностью и в соответствии с изменениями в риторике турецкого руководства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Ограничения по еде будут, но выборочные, будут касаться лишь некоторых продуктов, список выйдет на днях. Правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая, что впереди праздники", - заявил собеседник
Moscow-Live.ru

В ожидании возможной встречи российского и турецкого лидеров в Париже, а также появления обещанного списка товаров, запрещенных к ввозу в РФ из Турции, в правительстве уточнили, чем Москва руководствуется при введении санкций в отношении Анкары. Источники в кабмине сообщили, что ограничения будут вводиться с осторожностью и в соответствии с изменениями в риторике турецкого руководства. Тем временем стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган первым заявил о готовности встретиться с российским лидером Владимиром Путиным "в самое ближайшее время".

По данным собеседника "Ведомостей" в правительстве, санкционный список появится лишь на днях. К вечеру воскресенья, 29 ноября, перечень продуктов, компаний или сфер деятельности, которых коснутся ограничения, еще не был утвержден, сообщил источник, поскольку аппарат правительства продолжал работу над анализом предложений из министерств. Представитель премьер-министра РФ Наталья Тимакова сообщила изданию, что "все предложения министерствами внесены, идет работа в правительстве".

Высокопоставленный чиновник из правительства пояснил "Ведомостям", что в целом в кабмине настроены действовать осторожно, учитывая грядущие новогодние праздники и возможную смену позиции Турции. "Ограничения по еде будут, но выборочные, будут касаться лишь некоторых продуктов, список выйдет на днях. Правительство настроено действовать очень осторожно, учитывая, что впереди праздники", - заявил собеседник издания. Список также будет зависеть от риторики Турции - в последние время она меняется, указал источник.

Стоит отметить, что после инцидента с Су-24, сбитым турецким истребителем на сирийско-турецкой границе, который стал причиной для санкций Москвы в отношении Анкары, президент РФ Владимир Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, но позже Эрдоган выразил сожаление, в то же время продолжая отстаивать правоту действий ВВС Турции.

Египет предлагает заменить турецкие товары своими

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции в субботу, 28 ноября. Распоряжение последовало в ответ на уничтожение турецким истребителем российского бомбардировщика, участвовавшего в воздушной операции России в Сирии. Документ предписывает отменить безвизовый режим с Турцией и чартерное авиасообщение с ней, рекомендует отказаться от продажи туров в эту страну, предписывает ограничить поставки турецкой продукции в РФ и привлечение турецких компаний к выполнению российских проектов, а турецких граждан - к работе в российских компаниях.

Между тем источник, близкий к Минсельхозу РФ, сообщил "Известиям", что санкции против Турции в продовольственной части будут аналогичны запретам на поставки из США и ЕС. Полный правительственный перечень экономических мер в ответ на агрессию Турции будет опубликован до 1 декабря, отметил собеседник издания.

Тем временем Египет заявил о готовности заменить запрещенные к ввозу в РФ товары из Турции своими. Глава Минпромторга Египта обратился к российскому коллеге с просьбой предоставить список важнейшей экспортной продукции из Турции, чтобы Каир мог подготовить визит импортеров из РФ на египетские предприятия, сообщило агентство Sputnik.

Накануне министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заверил россиян, что они не почувствуют отсутствия Турции на рынке страны. По словам главы ведомства, альтернативными поставщиками могут стать Азербайджан, Узбекистан, Марокко, Израиль. Египет в своей речи министр не упоминал.

По данным Минсельхоза РФ, в 2014 году импорт продовольствия и сельхозпродукции из Турции в Россию составил 1,7 млрд долларов, сохранившись на уровне предшествующего года. При этом в общем объеме российского импорта продовольствия на Турцию пришлось 4%. За 10 месяцев 2015 года Турция ввезла в Россию продовольствия на 1 млрд долларов, что на 20% меньше, чем годом ранее.

Турция поставляет в Россию цитрусовые, а также помидоры, на которые приходится четверть от общего объема импорта продуктов питания из Турции на российский рынок. Также Россия ввозит из Турции виноград (10%), семена подсолнечника (5%), незначительное количество различных овощей и фруктов, кондитерских изделий, свежей рыбы.

Ожидается, что сегодня, в понедельник 30 ноября, первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов доложит премьер-министру Дмитрию Медведеву о выполнении указа президента. Федеральный чиновник в беседе с "Ведомостями" предположил, что при выполнении поручения главы государства первый зампред главы правительства проконсультируется с бизнесом, с представителями как государственных, так и частных компаний. "Думаю, что Шувалов будет действовать прагматично, чтобы застраховать предложения по санкциям от последствий, которые могут навредить российский экономике в общем и в частности", - пояснил собеседник.

В то же время источник в аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича сообщил, что в возможной встрече с бизнесом пока нет необходимости. Информацию о встрече Шувалова с представителями деловых кругов представитель секретариата первого зампреда правительства не комментирует.

Эксперты: санкции ударят и по России, и по Турции

Как напоминают "Ведомости", Турция оказалась одним из бенефициаров продуктового эмбарго, которое Россия ввела в ответ на западные санкции. Благодаря ему двусторонняя торговля Москвы и Анкары сельскохозяйственной продукцией в 2014 году выросла до 4 млрд долларов.

Эксперты считают, что ограничение поставок турецких продуктов в РФ нанесет ущерб обеим сторонам. По словам заместителя начальника центра экономического прогнозирования "Газпромбанка" Дарьи Снитко, заменить продукцию из Турции реально за счет Азербайджана и Израиля, но они предлагают свои овощи и фрукты по более высоким ценам.

Владимир Тихомиров из БКС указал, что краткосрочный эффект экономической войны будет сильнее для Турции в случае ограничения Россией туризма, сотрудничества по энергопроектам и строительству. В то же время, по словам эксперта, ограничение торговли ударит и по самой России всплеском инфляции.

Доля фруктов из Турции в потреблении россиян составляет 11%, овощей - 5%, ограничения вызовут рост цен на плодоовощную продукцию на 7-8%, подсчитал Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ. Если не удастся быстро заместить товары из Турции, то цены могут вырасти, признал замминистра экономического развития Олег Фомичев.

Юлиан Ханс и Майк Шимански на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger отмечают, что санкции РФ против Турции "выходят далеко за рамки мер, на которые обычно идет Москва в подобных случаях".

Решение президента Путина, говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa, будет иметь катастрофические последствия для российских туроператоров, и так переживающих серьезный кризис. Тем не менее, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что указ "будет иметь гигантское положительное значение для развития туризма в РФ". По его словам, в скором времени в России удастся "развить туристическую инфраструктуру и обеспечить уровень и качество турпродукта, к которому россияне привыкли, отдыхая за рубежом".

Вместе с тем в статье The New York Times отмечается, что турецкие экономисты беспокоились из-за упадка туризма еще до того, как был сбит российский бомбардировщик. "В прошлом году ослабление рубля и санкции Запада, наложенные на Россию за поддержку повстанцев на Украине, привели к постоянному сокращению количества россиян, которым по карману путешествия", - напоминает автор материала.

В то же время Ченгиз Камиль Фират из турецкого МИДа отмечает, что решение России о сдерживании туризма совпало с началом "мертвого сезона" в Турции. По мнению замглавы департамента экономических отношений дипведомства, к июню 2016 года, когда начнется новый прилив туристов, "напряженность, вероятно, давно уже ослабнет".

При этом спор с Россией может вызвать не только денежные потери у Турции, но также подорвать доверие международного сообщества к Анкаре. Экономические проблемы турецкой стороны потенциально тревожат Запад. ЕС и США убеждают Анкару препятствовать лицам, которые пробираются из Европы через Турцию на земли, подконтрольные ИГИЛ, или обратно. Другой повод для тревог - потенциальная политическая радикализация самой Турции в случае, если экономическая ситуация ухудшится, отмечается в переведенной сайтом Inopressa статье.

Отношения России и Турции резко охладились после того, как на сирийско-турецкой границе был сбит российский бомбардировщик Су-24. Самолет входил в состав авиагруппы РФ в Сирии. По данным Минобороны РФ, он был задействован в операции против террористов "Исламского государства" (экстремистская организация, запрещена в РФ). В то же время в Турции указывают, что на границе Сирии и Турции ИГ нет, зато есть близкие к туркам представители этнического меньшинства - сирийские туркмены.

С российской стороны после инцидента с Су-24 были прекращены туристические поездки в Турцию, МИД сообщил о грядущей отмене безвизового режима, также стало известно о планах прекратить все военно-техническое сотрудничество с Анкарой. Внутри России проблемы начались у поставщиков турецких товаров, а в Краснодаре за визовые нарушения были задержаны десятки бизнесменов из Турции. Общий объем потенциальных потерь от сворачивания сотрудничества в различных сферах СМИ оценили более чем в 40 млрд долларов.