Россия находится на 70 месте по уровню конкурентоспособности экономики
Архив NEWSru.com
Россия находится на 70 месте по уровню конкурентоспособности экономики
 
 
 
Россия находится на 70 месте по уровню конкурентоспособности экономики
Архив NEWSru.com

Специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ) подготовили ежегодный доклад, в котором дается оценка 102 стран с точки зрения конкурентоспособности их экономики. Оценка давалась на основе сравнения технического прогресса, эффективности государственных учреждений и макроэкономики, передает "Интерфакс".

Первое место в списке ВЭФ занимает Финляндия. На втором месте находятся США за счет лидирующих позиций в области высоких технологий, однако авторы доклада отмечают некоторое ослабление эффективности государственных учреждений и финансовой системы.

Также в пятерку лидеров входят Швеция, Дания и Тайвань. Из европейских стран в первую десятку попали Швейцария, Исландия и Норвегия.

Россия занимает в списке 70-е место. Несмотря на улучшения в области макроэкономики и технологий, авторы доклада отмечают в качестве негативного фактора высокую инфляцию, неэффективность банковской системы и низкий уровень государственных учреждений. В прошлом году России было присвоено 66-е место.

Авторы доклада отмечают рост конкурентоспособности по сравнению с прошлым годом экономик Японии (11 место), Германии (13 место), Южной Кореи (18 место) и Франции (26 место). Напротив, ухудшились позиции Великобритании (15 место) и Канады (16 место). Среди арабских стран самая высокая оценка дана Иордании (34 место), среди африканских - Ботсване (36 место), среди латиноамериканских - Чили (28 место).

Странами с наименее конкурентоспособной экономикой оказались Гаити, Чад и Ангола.