Часть нефтяных сверхдоходов может быть передана Сбербанку
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
Часть нефтяных сверхдоходов может быть передана Сбербанку Почти половину накопленных средств – более 70 миллиардов долларов – может получить Сбербанк, у руля которого встает экс-глава Минэкономразвития Герман Греф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть нефтяных сверхдоходов может быть передана Сбербанку
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
 
 
 
Почти половину накопленных средств – более 70 миллиардов долларов – может получить Сбербанк, у руля которого встает экс-глава Минэкономразвития Герман Греф
Телеканал Россия
 
 
 
Ведь для народа такой подход в распределении нефтяных сверхдоходов и есть проявление справедливости, пишет газета.
Архив NEWSru.com

В Правительстве России готовится законопроект о возможности размещения средств Стабфонда в российских банках с государственным участием. Почти половину накопленных средств – более 70 миллиардов долларов – может получить Сбербанк, у руля которого встает экс-глава Минэкономразвития Герман Греф, утверждает газета "Твой день".

Если это произойдет, позиции министра финансов и вице-премьера, курирующего экономический блок правительства, Алексея Кудрина могут серьезно пошатнуться. Стабилизационный фонд, размещенный в иностранной валюте и зарубежных ценных бумагах, может частично вернуться на Родину.

О том, что подготовка законопроекта о размещении средств Стабфонда в России началась еще во время работы Германа Грефа главой МЭРТа, сказал изданию источник в Минэкономразвития. С назначением экс-министра главой Сбербанка тема вновь стала актуальной.

Самый радикальный вариант законопроекта предусматривает возможность размещения в России до половины объема Стабфонда, то есть более 70 миллиардов долларов. На первоначальном этапе возможно привлечение и меньшего объема средств. В любом случае сам проект размещения нефтяных сверхдоходов в Сбербанке может стать чрезвычайно популярным у населения страны, особенно в преддверии выборов.

Если государство напрямую предложит населению ипотечные кредиты, кредитование малого бизнеса по льготным ставкам – это будет огромный плюс в пользу действующей власти. Ведь для народа такой подход в распределении нефтяных сверхдоходов и есть проявление справедливости, пишет газета.

По оценкам экспертов рынка, понижение ставок по тем же ипотечным кредитам до инфляционного уровня может позволить увеличить объемы выданных кредитов сразу на 50%. Как следствие – рост стройиндустрии и решение жилищного вопроса.

Минфин на готовящуюся атаку на Стабфонд ответил превентивным ударом. Министерство распространило информацию, согласно которой доходность средств фонда составила 10,23% годовых в долларах США. Тем самым оппонентам дали понять: деньгами Минфин управляет успешно и делиться этой функцией ни с кем не собирается и предложение по размещению средств Стабфонда в России встретит отпор Кудрина.