Украина готова до конца 2014 года платить за поставляемый из России газ по 378 долларов за тысячу кубометров
Global Look Press
Украина готова до конца 2014 года платить за поставляемый из России газ по 378 долларов за тысячу кубометров На заседании Кабинета министров Украины Яценюк пояснил, что цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина готова до конца 2014 года платить за поставляемый из России газ по 378 долларов за тысячу кубометров
Global Look Press
 
 
 
На заседании Кабинета министров Украины Яценюк пояснил, что цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте
Global Look Press
 
 
 
Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что для возобновления поставок украинская сторона должна заплатить "Газпрому" полтора миллиарда долларов
Reuters
 
 
 
В переговорах принимали участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан (на фото), еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев
Reuters

Украина готова до конца 2014 года платить за поставляемый из России газ по 378 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как передает РБК, сообщил в четверг глава правительства Украины Арсений Яценюк, отметивший, что Киев готов делать это в режиме предоплаты.

На заседании кабинета министров Украины Яценюк пояснил, что цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. "При этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую значительно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378, а в первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 долларов", - цитирует его слова "РБК-Украина".

При этом премьер-министр пояснил, что долг за ранее поставленный газ Украина намерена погашать, исходя из 268 долларов за тысячу кубометров, а газовый протокол с Россией подпишет только на трехстороннем уровне.

По сообщению РИА "Новости", позднее представитель Минэнерго РФ заявил, что Россия предоставила Украине скидку в 100 долларов к цене по действующему контракту.

"Мы не меняли цену, Россия предоставляет Украине скидку в 100 долларов к цене по действующему контракту, которая, в свою очередь, рассчитывается по формуле с привязкой к цене на нефть. В связи с текущими условиями, ценой нефти, стоимость газа для Украины в четвертом квартале составит 378 долларов за тысячу кубометров, а в первом - 365 долларов", - сообщила представитель Минэнерго РФ.

Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что для возобновления поставок украинская сторона должна заплатить "Газпрому" полтора миллиарда долларов. По его словам, основные договоренности по газовому контракту достигнуты, но для подписания согласованных документов нужны финансовые гарантии Еврокомиссии по оплате задолженности Украины за газ. Лишь в этом случае российская делегация готова была вернуться в Брюссель для возобновления переговоров, завершившихся в ночь со среды на четверг.

Напомним, встреча сторон в Брюсселе, которая началась в среду вечером, длилась более 12 часов и закончилась примерно в 4 часа утра по местному времени (около 6:00 по Москве. На переговорах обсуждались документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров. Переговоры продолжатся вечером в четверг.

В переговорах принимали участие глава Минэнерго РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев. Обсуждалась договоренность о временном порядке поставок газа на Украину до конца марта 2015 года.

Переговоры продолжились около 22:20 по Москве. Перед началом встречи представителей Россией, Украиной и ЕК ее участники — вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер, министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго Украины Юрий Продан - оптимистично высказались о возможности подписания в четверг зимнего газового пакета. Новак, в частности, предположил, что "сегодня все наши договоренности будут закреплены подписанием необходимых документов", пишет РИА "Новости".

Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу предстоящей зимой. Он также предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга за уже поставленный газ и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму по цене 385 долларов за тысячу кубов на условиях предоплаты. Проблема, которая мешает прийти к договоренности, - в отсутствии у Киева средств на предоплату в размере 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в четыре миллиарда кубометров.