Министр экономического развития и торговли Герман Греф вылетает в Хьюстон
Архив NTVRU.com
Министр экономического развития и торговли Герман Греф вылетает в Хьюстон Россия договаривается об экспорте нефти в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр экономического развития и торговли Герман Греф вылетает в Хьюстон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия договаривается об экспорте нефти в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
США готовы покупать нефть у России
Архив NTVRU.com

Во вторник министр экономического развития и торговли Герман Греф вылетает в Хьюстон, где 1-2 октября состоится российско-американский деловой энергетический саммит. Встреча руководителей более сотни нефтяных и газовых компаний может стать поворотным моментом в сотрудничестве между странами, считают "Известия". Крупнейший импортер нефти - США, пытаясь снизить зависимость от политически ненадежных государств Ближнего Востока, готовы покупать нефть у России и, по данным газеты, даже инвестировать в создание необходимой инфраструктуры.

"Поставки нефти из России не помогут США кардинально снизить энергетическую зависимость от арабских стран, - сказал "Известиям" представитель делегации. - "Максимум, что мы можем предложить, - 90 млн тонн нефти ежегодно, при потребности страны в 900 млн тонн. Но и это будет прорывом - нашим нефтяникам нужны новые рынки".

Однако чтобы выйти на рынок, нужно построить новый нефтяной терминал в Мурманске - чтобы обходиться без дорогостоящей перегрузке. Он должен обслуживать танкеры грузоподъемностью 300 тыс. тонн. "Себестоимость добычи нефти в Западной Сибири - 6-8 долл. за баррель против 2 долл. в Саудовской Аравии. Но географически Россия гораздо ближе, чем государства Ближнего Востока, и прямая транспортировка нефти из Мурманского порта будет стоить в полтора-два раза дешевле" - подсчитали в Минэкономразвития. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд рублей, и Грефу предстоит договориться о том, какая часть средств будет предоставлена американскими инвесторами. Правда, российские нефтяники грозятся, что и сами найдут деньги, если у них появится "гарантированный богатый покупатель".