Ходорковский может сам покинуть РСПП до конца года
Вести
Ходорковский может сам покинуть РСПП до конца года
 
 
 
Ходорковский может сам покинуть РСПП до конца года
Вести

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, все еще являющийся членом бюро правления Российского Союза промышленников и предпринимателей может сам покинуть этот Союз.

"В настоящее время с ним ведутся переговоры, и не исключено, что он сам подаст заявление о выходе из бюро правления РСПП", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу почетный президент Союза Аркадий Вольский.

Комментируя ситуацию вокруг Ходорковского, Вольский сказал: "К сожалению, складывается скандальная история - решением правления Ходорковский до конца года остается в составе бюро... Положение достаточно щепетильное с учетом его нынешней ситуации. К тому же он заплатил членские взносы до конца года".

Напомним, в пятницу решением правления новым лидером РСПП был избран Александр Шохин. Прежний руководитель стал пожизненным почетным президентом Союза.

Касаясь прошедшей в РСПП смены руководства, Вольский признал, что "все прошло достаточно непросто". "Многие члены правления, а их у нас 180 человек, пытались понять для себя, почему уходит Вольский. Вопрос обсуждался сложно - сначала в союзе отраслевых комиссий, а затем - в региональных отделениях, их у нас 89", - сказал экс-глава РСПП.

По его словам, ему удалось убедить коллег в правильности принятых решений. "Я сказал, что никуда не ухожу, а продолжу работать в Союзе. Буду курировать работу с региональными отделениями, поддерживать контакты с органами власти и вместе с новым руководителем Союза представлять РСПП на международной арене", - отметил Вольский.

Он считает, что члены правления приняли "мудрое и взвешенное решение".