Председатель комиссии по бюджетам и финансам парламентского собрания Союза Белоруссии и России Владимир Никитин считает, что бюджет 2000 года Союзного государства будет провален. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Москве, отметив, что бюджет на данный момент выполнен всего на 20%.

Назвав ситуацию очень тяжелой, он подчеркнул, что, например, союзные экономические программы недофинансируются. Назвав вчерашнее заседание Совета министров Союзного государства "пиром бюрократии", он отметил, что многие вопросы, которые требуют немедленного решения, "не могут быть разрешены в существующем правовом поле", так как нынешний договор о создании Союзного государства во многом "декларативен и противоречив".

В отношении бюджета Союзного государства будущего года высказался сегодня заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Анатолий Аксаков. "Думаю, что эти деньги могут стать кормушкой для многих чиновников", - сказал он. По его словам, статьи расходов, заложенные в проекте бюджета, завышены.

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Аксаков сообщил, что на финансирование Союза России и Белоруссии в бюджете будущего года предусмотрено более 1 млрд. 200 млн. рублей. "Это почти соответствует сумме, которую предполагается направить на программы развития регионов в целом по России", - отметил он.