www.casio.com

Глава Европейского центрального банка Вим Дуйзенберг считает, что рост экономики 12 стран еврозоны будет в этом году ниже прогнозировавшихся ранее 2-2,5%. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal. Причиной изменения прогнозов стали известия о продолжающемся замедлении в США, объяснил глава ЕЦБ.

При этом Дуйзенберг отказался отвечать на вопрос, готов ли центробанк продолжить снижение процентных ставок с целью стимулирования экономического роста в еврозоне, который в прошлом году достигал 3,4%. "Не могу прогнозировать, когда может быть предпринят следующий шаг и в каком направлении мы будем двигаться", - сказал банкир. Это может являться свидетельством того, что Европа не последует за США, где с начала года проводится агрессивное снижение ставок в тщетных пока попытках стимулировать рост американской экономики.

ЕЦБ в четверг снизил ставку рефинансирования с 4,5% до 4,25% годовых. Как показывают котировки фьючерсов, инвесторы ожидают дальнейшего снижения ставки ЕЦБ в этом году.