Переговоры по газу для Белоруссии продолжаются в Москве
НТВ
Переговоры по газу для Белоруссии продолжаются в Москве Семашко прибыл в Москву обычным рейсом в воскресенье утром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры по газу для Белоруссии продолжаются в Москве
НТВ
 
 
 
Семашко прибыл в Москву обычным рейсом в воскресенье утром
www.government.by
 
 
 
Официальный представитель компании Сергей Куприянов утром в воскресенье заявил, что "Газпром" на данный момент не достиг договоренности с Белоруссией по поставкам газа
НТВ

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов считает, что пока ход переговоров с Белоруссией по поставкам газа в Москве не дает оснований говорить об их скором успешном завершении.

"К сожалению, переговоры сейчас продолжаются, но так и не привели к какому-либо результату. Делегация белорусской стороны продолжает оставаться в Газпроме, мы продолжаем с ними разговаривать о том, какие решения могут быть приняты еще сегодня, но пока оснований для того, чтобы мы спокойно могли поздравить Белоруссию с новым газом, к сожалению, нет", - заявил Куприянов примерно в 17:00 мск.

Он отметил: "То, как последнее время освещается эта тема, может показать, что тут в Газпроме у нас враги Белоруссии собрались. Однако мы уже на протяжении многих лет поставляли газ в Белоруссию по очень низким ценам, делая это с учетом того, что у нас должно было быть создано совместное предприятие на базе Белтрансгаз".

"Сейчас ни о каком совместном предприятии по сути речи не идет. Речь идет о покупке 50-процентного пакета акций, который вряд ли позволяет нам действительно участвовать в управлении этим предприятием и при этом цена этого пакета названа самая высокая - 2,5 млрд долларов", - пояснил официальный представитель Газпрома.

По его словам, "в этих условиях сохранять низкие цены для Белоруссии у нас нет никаких оснований".

Он также подчеркнул, что пока не знает о планах белорусской делегации на переговорах: "Вряд ли у нас есть, действительно, полная информация по этому поводу. Но пока делегация здесь, видимо, рассчитывает либо улететь позже, добившись успеха, либо просто оставаться здесь. Я пока не знаю".

В настоящее время в Москве продолжаются переговоры "Газпрома" и белорусской делегации во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко об условиях поставок российского газа. Семашко прибыл в Москву обычным рейсом в воскресенье утром.

"К сожалению, вчерашний день так и не принес результатов на переговорах о поставках газа в Белоруссию. Мы где-то до часа ночи продолжали телефонные переговоры и обмен факсами с нашими белорусскими коллегами, однако к какому-то результату мы так и не пришли", - сказал ранее Куприянов в эфире телеканала НТВ.

Он напомнил, что российская сторона предложила Белоруссии покупать газ в 2007 году по цене $105 за одну тысячу кубометров ($75 деньгами плюс $30 за одну тысячу кубометров - акциями компании Белтрансгаз).

"Эта цена даже лучше, чем для Армении, с которой мы договорились о поставках газа год назад, и намного лучше, чем, например, подписанный несколько недель назад контракт с Молдовой. Мы учитываем все те взаимоотношения, которые есть между нашими странами, но все-таки Белоруссия - это самостоятельное суверенное государство, а не одна из областей России. Поэтому цены, конечно, должны быть разные", - сказал Куприянов.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко назвал "шантажом" требования "Газпрома" о повышении цены российского газа для Белоруссии.

"Пока идет шантаж, но если они и дальше будут ему следовать, то мы в землянки пойдем, но на шантаж не поддадимся", - цитирует слова Лукашенко белорусское правительственное агентство БелТА.

При этом белорусский лидер заявил, что "Газпром" должен поставлять Минску газ по цене для Смоленской области России, то есть 54 доллара за тысячу кубометров.

"Мы заключили с Россией договор о союзном государстве... Хотелось бы, чтобы и здесь там цены были равные. Вот чего мы хотим, а не дешевого газа", - сказал Лукашенко.

Начиная с 2002 года, газ поставлялся в Белоруссию по льготным условиям, установленным межправительственным соглашением.

В обмен на низкие цены Белоруссия обязалась допустить "Газпром" к управлению газотранспортной компанией "Белтрансгаз". Однако соответствующее совместное предприятие так и не было создано, и в середине 2006 года Россия из соглашения вышла.