Заключение соглашения о сотрудничестве между МВФ и Россией маловероятно, прогнозирует сегодняшняя The Financial Times.

Во всяком случае, автор материала сравнивает российские шансы договориться с фондом с игрой в русскую рулетку √ именно так назван материал.

По мнению газеты, трудность состоит в том, что отношения России и МВФ никогда не были теплыми. Москва не выполняла требования по реформированию экономики, а фонд, понимающий стратегическое значение России, все равно выдавал кредиты, которые затем бесцельно растрачивались. Все изменилось в 1998 году, когда Международный валютный фонд отказался вытаскивать Россию из кризиса.

На сегодняшний день Москве не нужны кредиты. Из-за высоких цен на нефть платежный баланс государства высок. К тому же, по мнению The Financial Times, Россия кредитов и не заслуживает. Несмотря на то, что президент Путин реформировал налоговое законодательство страны, сделано все же "слишком мало и слишком поздно".

И все же газета указывает, что МВФ мог бы и изменить свою позицию по отношению к России. На сегодняшний день Москва нуждается в согласии фонда на открытие официальных переговоров по реструктуризации долгов Парижскому клубу кредиторов. Эксперты The Financial Times находят, что реструктуризация √ лучший путь добиться от России выплаты задолженностей. Кроме того, на Западе по-прежнему считают, что Путин является реформатором. Исходя хотя бы из этого, фонд мог бы пойти навстречу Москве.

Между тем газета предостерегает и от излишне дружественного отношения к России. Новое соглашение о сотрудничестве не должно предусматривать выделения кредитов √ разве что в кризисной ситуации. Программа сотрудничества должна включать российские обязательства реформировать банковский сектор и принять закон о земле.

И все же, резюмирует The Financial Times, МВФ должен быть готов к тому, что в случае с Россией никакие обещания правительства не могут служить гарантией чего бы то ни было. Вполне возможно, что сразу же после подписания соглашения Москва вновь откажется ему следовать. И тогда аудит МВФ будет еще более девальвирован в глазах мировой общественности.