BMW отзывает 100 тыс. автомобилей
Архив NTVRU.com
BMW отзывает 100 тыс. автомобилей Неполадки, устранение которых обойдется компании в 6,3 млн. евро, возникли в тормозной системе и коробке передач
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BMW отзывает 100 тыс. автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неполадки, устранение которых обойдется компании в 6,3 млн. евро, возникли в тормозной системе и коробке передач
Архив NTVRU.com
 
 
 
BMW придется починить почти 40% из 87 тыс. проданных Mini и почти треть из 187 тыс. джипов X5
Архив NTVRU.com

Германский автогигант BMW отзывает во всем мире из эксплуатации для проверки и устранения технических дефектов около 95 тыс. автомобилей. По словам официального представителя компании, речь идет о 38,7 тыс. автомобилей Mini и Mini Cooper, выпущенных с мая 2001 по май 2002 года, а также 56 тыс. внедорожников модели Х5, выпущенных с августа 1999 по февраль 2001 года.

Неполадки, устранение которых обойдется компании в 6,3 млн. евро, возникли в тормозной системе и коробке передач. По данным BMW, на Mini есть проблема с кабелем, соединяющим рычаг коробки с трансмиссией. А на X5 - плохая педаль тормоза, которая может неожиданно "просесть", правда, произойти это может только на малых скоростях, сообщает Reuters. Пока никаких инцидентов, в которых были бы повинны эти неполадки, не зафиксировано. Жалоб от клиентов также не поступало.

Владельцам данных автомобилей уже направлено уведомление с просьбой доставить автомобили в ближайший сервисный центр для бесплатного обследования и возможного ремонта. BMW придется починить почти 40% из 87 тыс. проданных Mini и почти треть из 187 тыс. джипов X5.

В мае нынешнего года BMW уже отзывала из эксплуатации 8 тыс. лимузинов седьмой серии, что обошлось концерну в 1,3 млн. евро.

Впрочем, в мировых масштабах эти отзывы отнюдь не самые большие. Например, об отзыве более миллиона автомобилей для проверки ранее в течение года объявили Chrysler (джипы Cherokee), Honda (Accord, Civic, Prelude, CR-V, а также минивэн Odyssey), Volkswagen (Lupo и Polo). Пальму первенства, как и полагается крупнейшему производителю автомобилей в мире, удерживает General Motors, которой пришлось чинить почти 2 млн. автомобилей.