Размер средней пенсии в России составит 1890 рублей
Архив NEWSru.com
Размер средней пенсии в России составит 1890 рублей Михаил Зурабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер средней пенсии в России составит 1890 рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Зурабов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На эти цели Пенсионному фонду до конца года понадобится дополнительно 22,5 млрд рублей
Архив NEWSru.com

С 1 августа пенсии россиян увеличится на 8%, или в среднем на 131 рубль. Об этом в четверг на пресс-конференции в Москве сообщил глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов, передает РИА "Новости".

В среднем размер пенсии по старости достигнет 1890 рублей. Максимальная пенсия в этой категории составит 2100 рублей, минимальная - 900 рублей.

Зурабов пояснил, что первоначально предполагалось повышение пенсии с 1 августа на 7,4%. Однако, в соответствии с решением президента, этот показатель был увеличен до 8%. Таким образом, уточнил глава Пенсионного фонда России, годовое увеличение пенсии составит 281 рубль.

На эти цели Пенсионному фонду до конца года понадобится дополнительно 22,5 млрд рублей, при этом ежемесячные расходы фонда возрастут на 4,5 млрд рублей. Зурабов отметил, что "ПФР финансовыми средствами обеспечен, и никаких проблем с выплатой быть не должно".

Он также сообщил, что с 1 июля был сделан перерасчет пенсий работающих пенсионеров. С июля в среднем прибавка к пенсии работающих пенсионеров составила 55 рублей. Зурабов уточнил, что из 6 млн работающих пенсионеров, заявление на перерасчет пенсии подали 4,2 млн человек.

Финансирование дополнительной медицинской помощи пенсионерам будет увеличено в 5,3 раза

Объем финансирования дополнительной медицинской помощи неработающим пенсионерам в рамках эксперимента, начатого в мае 2003 года, в будущем году увеличится в 5,3 раза и составит 8 млрд рублей.

В этом году сумма, выделяемая на эти цели, составила в целом по России 1,5 млрд рублей.

Зурабов отметил, что до конца 2003 года планируется ввести эксперимент по дополнительному финансированию медпомощи неработающим пенсионерам в 16 регионах страны. Таким образом, в эксперимент будут включены около 8 млн человек. По словам Зурабова, в будущем году количество таких регионов возрастет до 40.

Глава Пенсионного фонда отметил, что если эксперимент окажется успешным, новая система медицинского страхования пенсионеров, призванная обеспечить повышение качества их лечения, сможет окончательно "заработать" уже в 2005 году.