На Дальнем Востоке Путин пообещал починить железную дорогу и предрек краю процветание
government.ru
На Дальнем Востоке Путин пообещал починить железную дорогу и предрек краю процветание
 
 
 
На Дальнем Востоке Путин пообещал починить железную дорогу и предрек краю процветание
government.ru

Проведя накануне заседание правительства, посвященное окончательному варианту проекта бюджета на 2010-2012 годы, премьер-министр Владимир Путин отправился в Хабаровск проводить выездное совещании по вопросам развития дальневосточного региона.

Премьер приехал в регион с хорошими новостями. Он рассказал участникам совещания, что согласно экспертным оценкам, к 2020 году на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири будет добываться около 150 млрд кубометров газа в год. По его словам, эти ресурсы должны стать основой для крупных энергетических и газоперерабатывающих комплексов, развития современных высокотехнологичных производств, передает агентство "Финмаркет".

Кроме того, премьер порадовал жителей региона новостью о том, что льготные тарифы на авиаперевозки для жителей Дальнего Востока будут действовать не до середины сентября, а до конца октября.

Приехавший с премьером министр транспорта Игорь Левитин рассказал, что в 2011 году завершается строительство федеральной трассы Чита-Хабаровск, где задействовано около 10 тысяч строителей и около 50 тысяч смежников.

Однако все эти люди без работы не останутся. "Мы бы просили, чтобы этот строительный потенциал, уже созданная строительная база здесь, на Дальнем Востоке, в 2011 году после окончания строительства дороги Чита-Хабаровск использовать на дороге Хабаровск-Владивосток", - цитирует Левитина агентство ИТАР-ТАСС.

Премьер не только не возражал, но еще и поручил министерству транспорта и компании "Российские железные дороги" проработать вопрос специального железнодорожного тарифа для Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Еще один министр, принявший участие в совещании - министр энергетики РФ Сергей Шматко рассказал, что Россия не намерена в дальнейшем реализовывать проекты на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП) и ужесточает контроль за расходами действующих операторов.

"Мы значительно ужесточили контроль за затратами, которые декларируются операторами", - сказал он. В то же время министр выразил уверенность, что есть много точек соприкосновения с операторами, в том числе в части дополнительных поставок ресурсов в счет роялти (плата за разработку месторождений на условиях СРП). В этой связи возможны дополнительные поставки газа для нужд РФ для обеспечения внутреннего потребления.

В частности, Шматко отметил, что может быть поставлено дополнительно 8 млрд кубометров газа из второй очереди проекта "Сахалин-1" и "Сахалин-2" для поставки в газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток.

Дали слово и губернатору края Виктору Шпорту, который, пользуясь случаем, заявил, что Хабаровский край намерен обратиться за дополнительным финансированием в федеральный бюджет для организации новых рабочих мест.

Губернатор отметил, что в настоящее время край уже получил из федерального бюджета 244 миллиона рублей. "Сегодня мы готовим предложения по увеличению этой суммы, есть понимание со стороны министерств", - сказал губернатор. В ответ на это Владимир Путин сказал, что "главное - было бы подо что" увеличивать.

Губернатор также сообщил, что в исполнение решений по судостроительной отрасли два дня назад край получил 380 миллионов рублей. В настоящее время в оборонно-промышленном комплексе края нет долгов по зарплате.

Премьер-министр попросил губернатора рассказать, как в крае идет подготовка школ и как обстоят дела в сфере здравоохранения. Оказалось, что с этим в Хабаровске все в порядке - половина школ проверена на предмет противопожарной безопасности, а в октябре у края появится и первый центр здравоохранения, который строится в рамках Федеральной программы.