Лучшим работодателем Швейцарии признали часовую компанию Patek Philippe
Global Look Press
Лучшим работодателем Швейцарии признали часовую компанию Patek Philippe
 
 
 
Лучшим работодателем Швейцарии признали часовую компанию Patek Philippe
Global Look Press

Часовую компанию Patek Philippe по результатам опроса, проведенного нидерландской консалтинговой компанией Randstad, назвали лучшим работодателем в Швейцарии. За Patek Philippe следуют два других производителя швейцарских часов - Swatch и Rolex, сообщает местная русскоязычная "Наша газета" со ссылкой на Tribune de Genève.

Кроме часовой промышленности, симпатией жителей Конфедерации пользуются компании, работающие в сферах информационных технологий, консалтинга и промышленного производства.

Швейцарцы при опросе отметили пять ключевых факторов привлекательности работы в той или иной компании: приятная рабочая обстановка (60% респондентов), конкурентная зарплата (57%), гарантия занятости (50%), оптимальное сочетание домашних дел и работы (46%) и содержание труда (40%).

При этом, как выяснилось, мужчинам дороже карьерные возможности и финансовое положение, а женщинам - приятная обстановка, гарантия занятости и оптимальное сочетание домашних дел и работы.

Люди в возрасте до 40 лет в первую очередь думают о содержании работы (этот же критерий важен для граждан с высшим образованием) и о перспективах профессионального роста, а люди, перешагнувшие этот возрастной рубеж - о гарантии занятости и финансовой устойчивости компании.

Randstad выбирает лучшего работодателя с 2000 года в разных странах мира на основе онлайн-опроса - в каждой стране высказывают свое мнение около 7000 человек, оценивая 150 крупнейших компаний. Возраст респондентов варьируется от 18 до 65 лет, среди них есть как имеющие работу, так и те, кто находится в ее поиске.

В прошлом году Randstad решила впервые присудить Всемирную награду Randstad (Global Randstad Award) и назвать самую привлекательную компанию мира для потенциальных сотрудников. В исследовании 2013 года приняли участие 23 страны, составляющие 75% мировой экономики, и были получены мнения почти 200 тыс. человек.

Победители будут объявлены 7 мая 2014 года. Среди претендентов на первое место в мире - BMW, Coca-Cola, General Electric, Samsung и Sony.

В США первые места заняли Microsoft, Amazon и Apple, во Франции - телекомпания Groupe Canal+, производитель вертовлетов Eurocopter и производитель одежды Pinaud-Printemps-Redoute (с июня 2013 года - Kering).