Антимонопольный комитет прекратил дело "ГАЗа"
Архив NTVRU.com
Антимонопольный комитет прекратил дело "ГАЗа"
 
 
 
Антимонопольный комитет прекратил дело "ГАЗа"
Архив NTVRU.com

Министерство по антимонопольной политике прекратило дело в отношении автозавода ГАЗ. Дело, напомним, было заведено 23 ноября 2001 года на основании заявлений и устных обращений потребителей и дилеров ГАЗа о необоснованном снижении объемов производства легковых автомобилей класса Е, снижении качества и установлении монопольно высоких цен на продукцию.

ГАЗ по классификации МАП является монополистом в секторе отечественного производства представительских автомобилей, занимая более 60% рынка - и потому проверить его министерство было обязано. Чиновники установили, что в 2001 году производство действительно было сокращено на 30%.

Сейчас, как сообщили в МАП агентству ИТАР-ТАСС, ситуация изменилась. Нет, ГАЗ не стал производить больше "Волг", не снизил цены и вряд ли повысил качество. Просто комиссия Нижегородского территориального управления МАП выяснила, что спрос на отечественные легковые автомобили резко снизился, а на иномарки - повысился. Поэтому ГАЗ больше не может использовать свое монопольное положение на рынке для манипуляций с ценами.

И даже за те 9 месяцев 2001 года, когда производство было резко снижено, завод штрафовать не будут, так как это может резко отрицательно сказаться на его финансовом положении.