Суверенный рейтинг Испании снижен, правительство готовится экономить
Virtualtourist.com
Суверенный рейтинг Испании снижен, правительство готовится экономить
 
 
 
Суверенный рейтинг Испании снижен, правительство готовится экономить
Virtualtourist.com

Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на одну ступень до AA+ с AAA. "Замедление роста частного сектора и внешняя долговая нагрузка снизят скорость роста испанской экономики в среднесрочном периоде", - отмечается в сообщении Fitch.

Вслед за Грецией, Италией и Великобританией парламент Испании ратифицировал план правительства по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд евро, напоминает "Коммерсант".

Дефицит бюджета должен быть сокращен до 9,3% ВВП уже в этом году, и почти вдвое, с 11,2% до 6% - в 2011-ом. Снижение госрасходов вызвало пересмотр прогнозов роста экономики на 2012 и 2013 годы - прогноз роста ВВП снижен на 0,2 процентного пункта до 2,5% и 2,9% соответственно. Прогноз Fitch предполагает рост в эти годы на 1,7% и 1,9%.

В отличие от Греции, финансовой стабильности Испании угрожает не столько умеренная по меркам ЕС долговая нагрузка (70% ВВП к концу 2011 года, по прогнозу Fitch), сколько ситуация с безработицей и ипотечный кризис.

Правительство в пятницу пересмотрело прогноз безработицы на 2010 год, увеличив ее ожидаемый уровень на 0,4 процентного пункта до 19,4% с последующим снижением до 18,9%, 17,5% и 16,2% в 2011-2013 годах.

Единственный способ побороть низкую занятость правительство страны видит в сокращении зарплат. Выплаты бюджетникам будут урезаны на 5% в 2010 году с последующей заморозкой. О мерах экономии в негосударственном секторе правительству Испании предстоит договориться с профсоюзами, эти переговоры идут "крайне плохо".

Одновременно Банк Испании объявил о возможном ужесточении резервных требований к банкам - планируется усилить борьбу с плохими долгами (5,1% банковских кредитов на конец 2009 года без учета сберегательных банков, cajas). Cajas до кризиса были одним из двигателей испанского ипотечного бума, на их балансе более половины ипотечных кредитов в Испании, уровень плохих долгов в их портфелях, по оценке испанского Минфина, может достигать 9%.