Goldman Sachs предвидит укрепление рубля и рост ВВП России
Goldmansachs.com
Goldman Sachs предвидит укрепление рубля и рост ВВП России
 
 
 
Goldman Sachs предвидит укрепление рубля и рост ВВП России
Goldmansachs.com

Goldman Sachs прогнозирует в течение года укрепление курса рубля к доллару до 28 рублей за доллар, говорится в майском прогнозе банка, который приводит BFM.ru. Через год, по прогнозам экономистов, американская валюта подешевеет на 0,5 рубля.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что подобная динамика возможна лишь при сохранении курса евро к доллару на уровне 1,35. Таким образом, через три месяца единая европейская валюта может стоит 37,8 рубля, а через год - 37,1 рубля. При таком раскладе бивалютная корзина через год снизится до 31,8 рубля.

Официальный курс доллара на 1 июня 2010 года, установленный Центробанком России, составляет 30,74 рубля, евро - 37,81 рубля.

Также аналитики Goldman Sachs предрекают, что рост ВВП России составит в текущем году 5,8%, а в 2011 году - 6,1%. Эксперты полагают, что к концу года инфляция в годовом исчислении составит 5%, а к концу 2010 года ее удастся удержать на уровне 6%.

Помощник президента России Аркадий Дворкович ранее заявлял, что темпы роста потребительских цен за 2010 год составят более 6%. Глава ЦБР Сергей Игнатьев в свою очередь предположил, что этот показатель останется на уровне 6% в ближайшие 1-2 года, а затем может снизиться до 5-4%.