Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в очередной раз увеличить поставки нефти на мировые рынки на 500 тыс. баррелей в сутки, похоже, не возымело ожидаемого действия. Стоимость декабрьского контракта на нефть в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи во вторник изменилась незначительно. Цена за баррель нефти поднялась на 9 центов и составила 32,90 доллара за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

Вчера среди трейдеров имело место опасение, что положительный эффект от повышения квот может быть сведен на нет тем, что начиная со среды, Ирак потребовал от ООН, которая контролирует поставки нефти из страны, расчета за нефть в евро, а не в долларах, как это было раньше. Игроки нефтяного рынка опасались, что ООН не сумеет в срок провести необходимые перерасчеты, что приведет к срыву поставок 2,4 млн. баррелей нефти в сутки из Ирака уже в ноябре.

Однако сегодня комитет по санкциям ООН принял решение удовлетворить ультиматум Ирака и перевести нефтедоллары этой страны в евро. Возможно, это решение немного успокоит рынок и поспособствует снижению цен на нефть.

Однако ситуация с Ираком не единственный источник смятения, царящего на нефтяном рынке. Помимо конфликта на Ближнем Востока, нефтяные аналитики отмечают небывало высокий спрос на нефть на фоне приближения отопительного сезона и низких запасов мазута в северном полушарии.