Российские предприятия не хотят переходить на "четырехдневку", считая, что это подходит только для "творческих профессий"
Pixabay.com
Российские предприятия не хотят переходить на "четырехдневку", считая, что это подходит только для "творческих профессий" По словам Засельского, идея экспериментального введения четырехдневной недели не нашла поддержки ни у предприятий - участников нацпроекта по повышению производительности труда, ни у других российских фабрик и заводов
 
 
 
Российские предприятия не хотят переходить на "четырехдневку", считая, что это подходит только для "творческих профессий"
Pixabay.com
 
 
 
По словам Засельского, идея экспериментального введения четырехдневной недели не нашла поддержки ни у предприятий - участников нацпроекта по повышению производительности труда, ни у других российских фабрик и заводов
Pixabay.com

Инициатива перехода на четырехдневную рабочую неделю не нашла поддержки ни на одном предприятии страны, сообщил заместитель министра экономического развития России Петр Засельский, выступая на VI Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills (Hi-Tech) в Екатеринбурге.

По словам Засельского, идея экспериментального введения четырехдневной недели не нашла поддержки ни у предприятий - участников нацпроекта по повышению производительности труда, ни у других российских фабрик и заводов.

"Спроса нет, у нас в основном промышленные предприятия, а эта инициатива может заинтересовать представителей творческих профессий", - пояснил замминистра Минэкономразвития.

Главными условиями для перехода к четырехдневной рабочей неделе в России назывались повышение доходов населения и рост производительности труда. Но так как ни того, ни другого в России сейчас не наблюдается, ведущие российские экономисты предсказывали, что переход на "четырехдневку" возможен только в отдаленном будущем.

Впервые о возможном сокращении рабочей недели в РФ до четырех дней заявил в июне этого года на 108-й сессии Международной организации труда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В августе Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд предложение сократить рабочую неделю до четырех дней при сохранении зарплат. А Медведев поручил министерству до 30 сентября представить свою позицию о перспективах перехода на сокращенную рабочую неделю.

Опросы общественного мнения, проведенные на эту тему, показали, что почти половина россиян (48%) не поддерживают идею перехода на четырехдневный график, опасаясь снижения уровня доходов. Против сокращения рабочей недели выступили и представители бизнеса - 49% работодателей не считают целесообразным переход их компаний на четырехдневную рабочую неделю.

По оценке экспертов, четырехдневная неделя грозит ударить прежде всего по производству и другим отраслям, где надо обеспечивать непрерывность процесса, например по медицине. Чтобы обеспечить непрерывность производственного цикла, придется нанимать дополнительных работников, а из-за дефицита кадров придется автоматизировать производство в сжатые сроки. Кроме того, в условиях старения населения новые кадры брать неоткуда. А сотрудники с невысокими зарплатами, получив дополнительный день отдыха, начнут искать подработку на выходные, что скажется на их продуктивности.

Приказное же введение четырехдневной рабочей недели под видом "гибкого графика работы" снизит конкурентоспособность основной массы российских предприятий, а также будет иметь серьезные негативные последствия для всей российской экономики.