За первое полугодие 2000 года зафиксировано 3310 транснациональных сделок по слиянию. За этот период объем международных операций по слиянию и поглощению оказался рекордным и составил на конец июня 2000 года 643 млрд. долларов. Такие данные приводятся в исследовании KPMG.

Этот показатель на 60% превышает показатель 1999 года. Объем сделок между европейскими компаниями составил 352 млрд. долларов √ в три раза больше, чем в 1999 году. Наибольшие объемы сделок по покупке других компаний показала Германия. Объем сделок лидера ЕЭС составил 209 млрд. долларов. США - 133 млрд. долларов, Великобритания - 118 млрд. долларов, Канада - 33 млрд. долларов и Франция - 19 млрд. долларов.

Объяснение этому многие эксперты находят в том, что экономический мир становится все более открытым. Развитие новых технологий, особенно в сфере телекоммуникаций, позволяет бизнесу приобретать новые черты. Стремление крупных компаний охватить новые рынки сбыта трансформируется в слияние компаний на международном уровне. Немаловажным фактором, отмечают специалисты, является и интеграционные процессы, происходящие в рамках единой Европы.