Россия сохранила второе место после США по экспорту оружия
Архив NEWSru.com
Россия сохранила второе место после США по экспорту оружия
 
 
 
Россия сохранила второе место после США по экспорту оружия
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты по итогам 2004 года являлись крупнейшим поставщиком вооружений в мире, а Россия оказалась в этом списке на втором месте, опережая Великобританию, Израиль и Францию. Такие данные содержатся в новом докладе, опубликованном во вторник Исследовательской службой конгресса США.

В нем отмечается, что в минувшем году объем глобального рынка вооружений составил 37 млрд долларов. Это самый большой показатель после 2000 года, когда продажа оружия достигла рекордных 42,1 млрд долларов. В 2003 году она была на уровне 28,5 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам американских экспертов, в прошлом году США заключили договоренности о продаже вооружений другим странам на сумму 12,4 млрд, а Россия - на 6,1 млрд долларов. Однако по сравнению с 2003 годом торговля американским оружием уменьшилась на 2,7 млрд долларов, в то время как российским - возросла на 1,7 миллиарда.

Большая часть поставок оружия из США и почти все поставки из России приходились на развивающиеся страны, которые затратили на эти цели в 2004 году 21,8 млрд долларов.

За последние четыре года крупнейшим покупателем вооружений являлся Китай, подписавший контракты с зарубежными партнерами на сумму 10,4 миллиарда. В прошлом году он оказался лишь на третьем месте с показателем 2,2 млрд, пропустив вперед Индию и Саудовскую Аравию, которые решили приобрести системы вооружений соответственно на 5,7 млрд и 2,9 млрд долларов.

В предисловии к докладу сотрудник Исследовательской службы конгресса США Ричард Гримметт отметил, что в минувшие годы закупки вооружений странами Ближнего Востока уменьшились, а государствами Азии - в основном Индией и Китаем - увеличились. Эксперты конгресса считают, что это произошло под воздействием "изменившихся политических, военных и экономических условий". Эксперт считает, что в обозримой перспективе развивающиеся страны останутся главными покупателями оружия в мире.