Пока изумруд "Президент" под арестом, но скоро он будет выкуплен и под тщательной охраной перевезен в Москву
Архив NTVRU.com
Пока изумруд "Президент" под арестом, но скоро он будет выкуплен и под тщательной охраной перевезен в Москву Уральский изумруд весом 1,2 килограмма, названный в честь первого российского президента Бориса Ельцина, пополнит сокровищницу Гохрана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока изумруд "Президент" под арестом, но скоро он будет выкуплен и под тщательной охраной перевезен в Москву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Уральский изумруд весом 1,2 килограмма, названный в честь первого российского президента Бориса Ельцина, пополнит сокровищницу Гохрана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство ОАО "Изумрудные копи Урала" надеялось, что "Президент" будет выставлен на аукцион
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правом "первой руки" при покупке таких камней обладает государство в лице Гохрана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты Гохрана оценили "Президента" в 150 тысяч. долл
Архив NTVRU.com

Пока "Президент" под арестом, но скоро он будет выкуплен и под тщательной охраной перевезен в Москву. Этот уральский изумруд весом 1,2 килограмма, названный в честь первого российского президента Бориса Ельцина, пополнит сокровищницу Гохрана.

"Это очень редкое событие - явление "Президента" народу... Высший цвет, качество высшего сорта, камень уникального статуса", - сказал Reuters профессор Уральской горно-геологической академии Эдуард Емлин.

История уникального камня такова. Найден был камень еще в 1993 году. На "Президента" возлагали большие надежды: деньги от продажи драгоценного камня были нужны, чтобы погасить 162 миллиона рублей долга и возобновить добычу на единственной в России и во всей Европе изумрудной шахте.

Руководство ОАО "Изумрудные копи Урала" надеялось, что "Президент" будет выставлен на аукцион, на который будут допущены и иностранные участники, чтобы на вырученные от продажи деньги поправить свои дела.

Первая экспертиза "Президента", проведенная тремя учеными Уральской горно-геологической академии, показала, что уникальный изумруд стоит около 1,2 млн. долл. Однако дело в том, что правом "первой руки" при покупке таких камней обладает государство в лице Гохрана. Оценку также проводят специалисты этого ведомства, а они оценили "Президента" в 150 тысяч. долл.

"Вполне понятна их позиция как покупателя, а продавец тут беспомощен", - комментируют это решение в Уральской горно-геологической академии.

Итогом стало то, что в среду, 30 января 2002 года, ОАО "Изумрудные копи Урала" прекратило фактически свое существование. Все имущество ОАО, включая рудник, было передано на ответственное хранение ЗАО "Зелень-камень".

Один из учредителей ЗАО - британская фирма Kabal - оказалась единственным реальным инвестором, готовым возобновить добычу изумрудов на Урале. Именно с ней сейчас и связывают надежду на то, что добыча изумрудов на Урале возобновится.