Российский Центробанк отложил новые правила инвестирования для НПО
Moscow-Live.ru
Российский Центробанк отложил новые правила инвестирования для НПО
 
 
 
Российский Центробанк отложил новые правила инвестирования для НПО
Moscow-Live.ru

Российский ЦБ решил на несколько кварталов отложить введение запрета для НПФ инвестировать в ценные бумаги без национальных рейтингов, потому что слишком мало эмитентов получило оценки аккредитованных регулятором агентств. Ранее планировалось ввести новые правила с 1 июля этого года, передает Finanz.ru со ссылкой на Bloomberg.

"Чтобы не создавать ажиотаж и гонку с присвоением рейтингов, которая может сказаться на их качестве, мы планируем вернуться с 1 июля к использованию листинга в целях регулирования инвестирования пенсионных накоплений", - сообщила пресс-служба регулятора в ответ на запрос американского агентства. Когда значительная часть эмитентов получит рейтинги, Банк России намерен использовать исключительно оценки агентств, аккредитованных им, сообщили в ЦБ.

До 2015 года НПФ уже могли вкладываться в бумаги из высшего котировального списка, но у ЦБ "были вопросы" к его формированию, прокомментировала пресс-служба ЦБ. После совершенствования критериев листинг "вполне отвечает" задаче отсечения некачественных ценных бумаг.

ЦБ отложил переход на национальные рейтинги после того, как аккредитацию регулятора удалось получить только Аналитическому кредитному рейтинговому агентству и агентству "АО "Эксперт РА".

При этом почти половина пенсионных накоплений инвестирована в корпоративные облигации. Отсутствие необходимого рейтинга уже привело к тому, что ПАО "Московская биржа" лишило высшего листинга корпоративные облигации на 244 миллиарда рублей.

Если бы регулятор не отложил применение исключительно национальных рейтингов, НПФ пришлось бы продать ряд неликвидных выпусков, которые сложно было бы реализовать на вторичном рынке.