Франция продает Air France
Архив NTVRU.com
Франция продает Air France Государство не будет больше контролировать автомобильный концерн Renault
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция продает Air France
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство не будет больше контролировать автомобильный концерн Renault
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приватизация коснется также аэрокосмического концерна EADS
Архив NTVRU.com

Правительство Франции обнародовало планы масштабной приватизации. Государство избавится от контроля над 13 крупнейшими компаниями, в числе которых автомобильный концерн Renault, аэрокосмический EADS, France Telecom, банк Credit Lyonnais, энергетическая компания EDF и газовая GDF.

Первым же объектом, который выставлен на продажу, стала авиакомпания Air France. По словам министра финансов, экономики и промышленности Франсиса Мера, приватизация начнется ближе к концу года или в начале следующего. В ее ходе государство сократит свою долю в компании с 54,4% до 20%. Если исходить из нынешней цены акций компании, то государство в результате продажи может выручить более миллиарда евро, отмечает "Коммерсант". ". Чиновник считает, что акции авиакомпании вызовут большой интерес среди потенциальных инвесторов, однако он отказался назвать конкретных претендентов.

В общем же в результате приватизации в государственную казну, как рассчитывают чиновники, поступит около 40 млрд. евро.

В последние годы Air France из замученной забастовками госкомпании превратилась в одного из ведущих авиаперевозчиков Европы, отмечают "Ведомости". Однако инвестиционная привлекательность компании остается под вопросом даже с учетом того, что после 11 сентября Air France осталась одной из самых преуспевающих авиалиний Европы - наравне с малобюджетными перевозчиками типа EasyJet. Инвесторы сомневаются в эффективности работы менеджмента, поскольку государство обладало слишком веским правом голоса в компании. Предполагается, что приватизация должна облегчить модернизацию флота компании, консолидацию уже существующих альянсов (прежде всего с Delta Air Lines) и развитие отношений с другими компаниями.