Буш подписал закон о наказании за финансовые преступления
NTV International
Буш подписал закон о наказании за финансовые преступления Закон принят с целью активизировать борьбу с практикой предоставления ложной финансовой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш подписал закон о наказании за финансовые преступления
NTV International
 
 
 
Закон принят с целью активизировать борьбу с практикой предоставления ложной финансовой информации
NTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш: "Этот закон обращается к каждому не чистому на руку корпоративному лидеру: ты будешь наказан"
NTV International

Президент США Джордж Буш подписал закон, предусматривающий ужесточение наказаний за различные правонарушения в отчетно-финансовой деятельности корпорации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, закон, в частности, предполагает ужесточение наказаний руководителей компаний за бухгалтерские приписки, а также меры по обеспечению строгого контроля за аудиторами корпораций.

"Этот закон обращается к каждому не чистому на руку корпоративному лидеру: Ты будешь наказан", - сказал президент США после подписания закона. По его мнению, "эра низких стандартов и незаконных прибылей закончилась".

Закон принят с целью активизировать борьбу с практикой предоставления ложной финансовой информации. В частности, документ предусматривает создание наблюдательного совета для контроля за аудиторами. Необходимость создания этого совета стала очевидна после того, как компания Arthur Andersen была уличена в уничтожении документов аудита компании Enron, банкротство которой стало крупнейшим в корпоративной истории США. Кроме того, как сообщает "Интерфакс", аудиторским компаниям запретили оказывать консультационные услуги в отношении клиентов, которым они оказывают услуги аудита.

Предусматривается, что главный исполнительный директор и финансовый директор компании теперь будут лично подтверждать правильность корпоративных финансовых отчетов, а также нести материальную ответственность в случае повторной подачи отчетов.

Компаниям запрещается давать кредиты управляющему персоналу.

Прокурорам предоставлены новые права по наказанию за уничтожение или подделку документов и за другие действия, направленные на введение акционеров в заблуждение. Срок наказания за мошенничество с акциями увеличен до 25 лет, увеличены штрафы для менеджеров компаний за различные нарушения.

Кроме того, пострадавшим сторонам теперь будет проще получать компенсации. В соответствии с законопроектом будет создан специальный фонд для выплаты возмещений пострадавшим акционерам. Финансироваться этот фонд будет за счет штрафов, которые будут накладываться на заблудших руководителей, пытающихся получить незаконные барыши.