Швейцарский миллиардер Мартин Эбнер отходит от дел
Архив NTVRU.com
Швейцарский миллиардер Мартин Эбнер отходит от дел Credit Suisse по итогам деятельности в 2001 году названо одним из самых слабых банков Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарский миллиардер Мартин Эбнер отходит от дел
Архив NTVRU.com
 
 
 
Credit Suisse по итогам деятельности в 2001 году названо одним из самых слабых банков Европы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эбнер владеет долей в таких компаниях, как фармацевтический гигант Roche и инженерная группа АВВ
Архив NTVRU.com

Швейцарский миллиардер Мартин Эбнер отходит от дел. Он продает свою долю в четырех контролируемых инвестиционных фондах. Подробности сделки не раскрываются. За исключением ее стоимости - "всего лишь" 2 млрд. долларов.

"Всего лишь" - потому что за время падения фондовых рынков состояние Эбнера уменьшилось вдвое, и, видимо, 56-летнему миллиардеру надоело нервничать по этому поводу.

Тем более что компании, долей в которых владел Эбнер, в последнее время показывают не лучшие показатели. Например, Credit Suisse агентство Bloomberg называет по итогам деятельности в 2001 году одним из самых слабых банков Европы.

Помимо Credit Suisse, которая является одной из крупнейших банковских групп Швейцарии, Эбнер владеет долей в таких компаниях, как фармацевтический гигант Roche и инженерная группа АВВ.

Крупнейшие слияния 1990-х годов между швейцарскими компаниями - заслуга Эбнера. Покупая доли в компаниях, он пытался заставить их менеджеров работать над прибыльностью, скандалил, добивался улучшения показателей и роста курса акций. Такая стратегия хорошо работала на "бычьем" рынке 90-х годов, а сейчас, когда рынок настроен на падение, эта стратегия не работает, отмечает Bloomberg.

На совести Эбнера и ряд громких скандалов. Например, именно его силами был отправлен в отставку создатель ABB Перси Барневик, которого Эбнер заставил раскрыть размер своих доходов и убедил других акционеров, что пенсия в 87 млн. долларов - это слишком много.

А вот жители города Фрайенбах в центральной Швейцарии могут только поблагодарить Эбнера. Именно здесь миллиардер зарегистрировал свой банк, и в казну города стало поступать столько налогов, что власти просто не знали, куда их девать. В итоге они просто вернули половину уплаченных налогов жителям города.