Минэкономразвития опубликовало данные об экспорта газа из России в первой половине 2007 года
Архив NEWSru.com
Минэкономразвития опубликовало данные об экспорта газа из России в первой половине 2007 года
 
 
 
Минэкономразвития опубликовало данные об экспорта газа из России в первой половине 2007 года
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития опубликовало данные об экспорте газа из России в первой половине 2007 года. Как говорится в традиционном мониторинге социально-экономического развития, подготовленном ведомством Германа Грефа, за шесть месяцев поставки "Газпрома" за пределы России снизились почти на 12%.

Падение обеспечили покупатели в Европе и Турции, которые отобрали на 12 млрд кубометров меньше российского газа, чем за аналогичный период 2006 года (в страны СНГ поставки составили 20,8 млрд кубометров, то есть выросли на 0,5%).

Как пишет "Время новостей", российский газовый монополист недосчитался нескольких миллиардов долларов выручки. Теплая зима в европейских странах позволила клиентам "Газпрома" обходиться минимальными объемами газа.

Средняя контрактная цена природного газа при поставке в страны Западной Европы в первом полугодии 2007 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, по данным МЭРТ, увеличилась на 14,9%. Согласно отчетности "Газпрома" за первое полугодие 2006 года, компания продавала газ в Европе в среднем по 250 долларов за тысячу кубометров. В минувшие шесть месяцев она была близка к 290 долларам, то есть высокие экспортные цены позволили российскому концерну значительно смягчить снижение отборов газа.

Экспорт газа в страны дальнего зарубежья пока остается основной статьей доходов "Газпрома": в первом полугодии 2006 года компания смогла заработать в этой сфере 590 млрд рублей (53% от доходов от продаж), поставив около 85 млрд кубометров. Сбыт газа в России, где было продано ровно в два раза больше, тем временем принес в кассу монополиста всего лишь 192 млрд рублей.

За шесть месяцев 2007 года концерн продал в Европу и Турцию 72,7 млрд кубометров. Выручку можно оценить примерно в 537 млрд руб., что меньше прошлогоднего результата (по состоянию на 30 июня) на 2 млрд долларов. Если бы цены не выросли на 15%, то потери были бы более существенными - около 5 млрд долларов.