После решения ЦБ доллар и евро прибавили около 30 копеек
Moscow-Live.ru
После решения ЦБ доллар и евро прибавили около 30 копеек
 
 
 
После решения ЦБ доллар и евро прибавили около 30 копеек
Moscow-Live.ru

В пятницу курс доллара на Московской бирже впервые с середины марта преодолел отметку в 61 рубль. Евро поднимался выше 67 рублей. Российская валюта дешевеет на фоне решения Банка России о понижении ключевой ставки до 11%

Ранее 31 июля ЦБ снизил ключевую ставку до 11% с 11,5%. Новый показатель начнет действовать с 3 августа.

Свое решение регулятор объяснил тем, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики. ЦБ указал, что замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

Ранее представители бизнеса просили ЦБ снизить ключевую ставку, чтобы корпоративные кредиты стали более доступными для предприятий.

Это оказалось самое маленькое снижение с января, когда регулятор начал снижать ставку на 1-2 п.п. на каждом заседании. "После предыдущего заседания Банк России дал понять, что замедлит темпы снижения ключевой ставки. Это наложилось на волатильность рынков, поэтому меня не удивит ни решение регулятора взять паузу, ни решение снизить ставку незначительно - на 25-50 б.п.", - цитирует РБК директора ЦМИ "Сбербанка" Юлию Цепляеву.

Постепенно снижать ключевую ставку на каждом заседании ЦБ начал в январе. С того момента она опустилась с 17% до нынешних 11,5%. Это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам.

В июле появилось сразу несколько факторов, которые помешали ЦБ пойти на более заметное снижение ставки. Рост тарифов ЖКХ привел к повышению недельной инфляции c 30 июня по 6 июля до 0,7% против предварительной оценки в 0,4-0,5% и показателей годичной давности в 0,5%.

Годовая инфляция к 27 июля достигла 15,6%. Более сильному понижению ставки помешает и ослабление рубля. С последнего понижения ставки 16 июня рубль обесценился по отношению к доллару почти на 10% - с 53,78 рубля до 59,59 рубля.

Сразу после решения ЦБ доллар и евро прибавили около 30 копеек, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" повышался на 0,70 рубля - до 60,45 рубля (на решении ЦБ подскакивал до 60,603 рубля), курс евро - на 1,05 рубля, до 66,33 рубля (на решении ЦБ подскакивал до 66,56 рубля), свидетельствуют данные Московской биржи, которые приводит РИА "Новости".