Фидель Кастро поддержал экономическое становление Китая эмоциональной статьей
НТВ
Фидель Кастро поддержал экономическое становление Китая эмоциональной статьей Лидер кубинской революции посвящает уже вторую статью роли Китая в международных экономических процессах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро поддержал экономическое становление Китая эмоциональной статьей
НТВ
 
 
 
Лидер кубинской революции посвящает уже вторую статью роли Китая в международных экономических процессах
НТВ
 
 
 
Вместе с тем лидер кубинской революции высказал мнение в февральской статье выразил мнение, что политика президента США Барака Обамы в отношении Кубы обретает конкретные формы, и ее уже нельзя считать "непорочной"
RTV International

Китай оказывает все возрастающее влияние на мировые экономические процессы, что оказывается "горькой реальностью" для западных стран, считает лидер кубинской революции Фидель Кастро.

"Признать растущую роль Китая в мировой экономике для западных стран - это все равно, что сделать горький глоток", - пишет Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений", опубликованной в понедельник вечером в кубинских СМИ.

Лидер кубинской революции посвящает уже вторую статью роли Китая в международных экономических процессах, напоминает РИА "Новости".

В своей предыдущей статье он указывал, что на саммите "двадцатки" в Лондоне, который пройдет 1-2 апреля, влияние Китая с точки зрения мирового экономического кризиса будет "огромным" - чего не случалось ранее, когда в этой сфере всецело правили США.

Вместе с тем лидер кубинской революции высказал мнение в февральской статье выразил мнение, что политика президента США Барака Обамы в отношении Кубы обретает конкретные формы, и ее уже нельзя считать "непорочной". В своих более ранних "Размышлениях" Кастро называл Барака Обаму "искренним" человеком, с которым "возможно" вести диалог.

Напомнив, что Китай является одним из основных кредиторов США, Фидель Кастро в новой статье приводит выдержки из сообщений западных агентств об активной борьбе Пекина против доминирующей роли США в мировых финансах.

"Мировое общественное мнение имеет право и должно знать больше об экономических проблемах глобального кризиса, который сегодня охватил все страны мира", - подчеркивает лидер кубинской революции.

В июле 2006 года 80-летний Фидель Кастро перенес срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике и впервые за 47 лет бессменного управления страной передал полномочия главы государства своему брату Раулю Кастро. В настоящее время Фидель Кастро практически не появляется на публике и общается с народом посредством периодически публикуемых в СМИ статьях.