Россия и Грузия начали переговоры о вступлении в ВТО
НТВ
Россия и Грузия начали переговоры о вступлении в ВТО Ключевой вопрос на переговорах между Россией и Грузией – это функционирование таможенно-пропускных пунктов на границе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Грузия начали переговоры о вступлении в ВТО
НТВ
 
 
 
Ключевой вопрос на переговорах между Россией и Грузией – это функционирование таможенно-пропускных пунктов на границе
НТВ
 
 
 
Медведков же считает, что "на пеpеговоpах необходимо опpеделить, вписывается ли тpебование Гpузии в обязательства ВТО и пpавовые ноpмы ВТО".
НТВ

В Тбилиси в четверг начались грузино-российские переговоры о присоединении России к ВТО. Переговоры проходят в закрытом режиме. Грузинскую делегацию возглавляет замминистра экономразвития Тамар Ковзиридзе, российскую - руководитель департамента торговых переговоров министерства экономразвития и торговли Максим Медведков.

Российская сторона начала диалог с заявления о том, что уже завершила переговоры с 58 странами мира о присоединении РФ к ВТО. Со всеми странами удалось найти компромисс, последней страной, с которой еще не урегулированы вопросы, остается Грузия.

Российско-грузинские переговоры о присоединении РФ к ВТО "могут завершиться и быстро, но они могут идти и долго", - заявил глава российской делегации Максим Медведков. "Необходимо определить, вписывается ли требование Грузии в обязательства ВТО и правовые нормы ВТО".

Ключевой вопрос на переговорах между Россией и Грузией – это функционирование таможенно-пропускных пунктов на границе, в частности, в Абхазии и Южной Осетии. Грузия не контролирует ни эти территории, ни пограничные переходы. Тбилиси предлагает Москве либо их закрыть, либо разрешить присутствие там представителей таможенных и пограничных служб Грузии. По мнению главы МИД Гелы Бежуашвили, "таможенно-пpопускные пункты на абхазском и югоосетинском участках гpузино-pоссийской границы должны контролироваться и с грузинской стороны".

Медведков же считает, что "на пеpеговоpах необходимо опpеделить, вписывается ли тpебование Гpузии в обязательства ВТО и пpавовые ноpмы ВТО". Россия не считает, что вопpосы функциониpования ТПП pегулиpуются соглашениями в pамках ВТО.