Банк России снижает ставку рефинансирования до 7,75%
Архив NEWSru.com
Банк России снижает ставку рефинансирования до 7,75%
 
 
 
Банк России снижает ставку рефинансирования до 7,75%
Архив NEWSru.com

Банк России с 1 июня снижает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта с 8% до 7,75,%, говорится в сообщении ЦБ РФ. Банк России снижает ставку рефинансирования в этом году четвертый раз. Последний раз ставка была снижена с 8,25% до 8% годовых с 30 апреля, напоминает "Финмаркет".

Данные по основным макроэкономическим показателям, вышедшие после предыдущего заседания Совета директоров Банка России по вопросам изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление экономического роста, сообщает ЦБ.

В мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. При этом, по оценкам Банка России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. Зафиксированы положительные сдвиги и на рынке труда.

Вместе с тем, ЦБ РФ отмечает неустойчивость наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности, связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры, что определяет целесообразность принятого решения о снижении Банком России процентных ставок для поддержки экономической активности.

С учетом достигнутой к настоящему времени гибкости курсообразования Банк России полагает, что устанавливаемый уровень процентных ставок не создаёт существенных предпосылок для притока капитала. При этом наблюдавшаяся в мае текущего года волатильность курса рубля является приемлемой в рамках проводимой Банком России курсовой политики.

В прошлом году ЦБ РФ понижал ставку десять раз: с 13% до 8,75% годовых. Уровень ставки в 7,75% - рекордно низкий за всю историю новой России.

Кроме того, понижены процентные ставки по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта.

Максимальная ставка рефинансирования действовала в РФ с 15 октября 1993 года по 28 апреля 1994 года и составляла 210% годовых.