Часть оптовой торговли спиртосодержащей продукции может быть выведено из Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)
Архив NEWSru.com
Часть оптовой торговли спиртосодержащей продукции может быть выведено из Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) Из-за проволочек с введением системы ЕГАИС, а также ряда непродуманных положений нового закона о контроле за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, по оценкам аудиторов Счетной палаты, бюджет недополучил 15 млрд рублей, а производство некачест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Часть оптовой торговли спиртосодержащей продукции может быть выведено из Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за проволочек с введением системы ЕГАИС, а также ряда непродуманных положений нового закона о контроле за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, по оценкам аудиторов Счетной палаты, бюджет недополучил 15 млрд рублей, а производство некачест
Первый канал
 
 
 
Эксперты и участники рынка выдвигают разные версии того, кому выгодно пристальное внимание к теме отравлений некачественным алкоголем и суррогатами
Телеканал Россия

Часть оптовой торговли спиртосодержащей продукции может быть выведена из Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Изменения могут коснуться оптовой торговли алкоголем и табачного, парфюмерного, кондитерского производств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правительстве. Соответствующие поправки должны быть внесены Минфином в течение трех дней. Между тем российские СМИ готовят общество к введению госмонополии на спирт, пишет газета "Ведомости".

На совещании у вице-премьера Александра Жукова вечером в понедельник, российские высокопоставленные чиновники обсудили, как можно смягчить последствия введения ЕГАИС для отраслей, связанных с оборотом спирта. В частности, возможно, будет предложено исключить из системы контроля часть алкогольного рынка и секторы, которые вряд ли могут участвовать в нелегальном распространении алкогольной продукции.

"Не исключено, что планы подключить к этой системе оптовое звено будут скорректированы и не весь опт (на рынке алкогольной продукции - ред.) будет проходить через ЕГАИС, - заявил правительственный чиновник. - Возможно, это коснется и того, что связано с использованием спиртосодержащих веществ в кондитерской и табачной промышленности".

Таким образом, правительство решило ответить на многочисленные претензии предпринимателей из отраслей, связанных с оборотом спирта. Из-за проволочек с введением системы ЕГАИС, а также ряда непродуманных положений нового закона о контроле за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, по оценкам аудиторов Счетной палаты, бюджет недополучил 15 млрд рублей, а производство некачественного алкоголя выросло на 10 млрд рублей, сообщает газета "Ведомости".

Между тем количество сообщений СМИ об отравлении суррогатами осенью 2006 года значительно выросло. Участники рынка полагают, что пиарщики готовят общество к введению госмонополии на производство и оборот спирта.

Несмотря на постоянные сообщения о многочисленных случаях массовых отравлений, руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский полагает, что количество отравлений суррогатами в пределах обычного – просто пресса стала обращать на эти случаи внимание. “У нас каждый год от этого гибнет больше народа, чем на дорогах”, - говорит Вишневский. Ежемесячно от “случайных отравлений алкоголем” умирает, а не просто отравляется, около 4 тысяч человек, сообщает Вишневский.

Эксперты и участники рынка выдвигают разные версии того, кому выгодно пристальное внимание к теме отравлений некачественным алкоголем и суррогатами. Например, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко полагает, что авторы акции сами производители суррогатного алкоголя, почувствовавшие, что государство вытесняет их с рынка. Некоторые эксперты считают, что это часть информационной кампании против руководителя ФСБ Николая Патрушева, чье ведомство отвечало за разработку ЕГАИС.

Существует и версия о том, что вал сообщений об отравлении суррогатами — это подготовка россиян к введению госмонополии на производство и оборот спирта. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Думе, однако администрация президента дала отрицательное заключение, посчитав, что “законопроектом, по существу, не вводится госмонополия, а устанавливаются дополнительные ограничения и требования”.

В понедельник 30 октября к этой теме вернулся и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил: "Порядок в этой сфере можно навести, только вернув государству монополию на производство этилового спирта. Тогда у населения появится уверенность в качестве алкогольной продукции, а федеральный бюджет получит дополнительно около 400 млрд рублей". На фоне многочисленных сообщений об отравлении суррогатами и некачественным алкоголем это заявление будет наверняка благожелательно воспринято обществом.