Банк Японии снизил ключевую ставку до 0,3%
dengiyar.ru
Банк Японии снизил ключевую ставку до 0,3%
 
 
 
Банк Японии снизил ключевую ставку до 0,3%
dengiyar.ru

Банк Японии понизил ключевую процентную ставку на 0,2% Ставка снижена с 0,5% до 0,3% годовых, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на агентство Bloomberg. Аналитики прогнозировали ее сокращение до 0,25% годовых.

Мнения представителей японского ЦБ в отношении необходимости уменьшения ставки разделились: четверо выступили за снижение, четверо - против. Решающим стал голос главы Банка Японии Масааки Сиракавы, выступившего в пользу сокращения.

Напомним, ранее в середине октября Банк Японии на внеочередном незапланированном заседании принял решение оставить ключевую ставку overnight неизменной на уровне 0,5% годовых. Однако экономическая ситуация ухудшилась, и понижение ставки стало возможным. В частности, на решение японского ЦБ повлиял резкий рост курса иены.

Таким образом японский банк присоединился к аналогичным акциям США, Евросоюза и ряда других стран. До последнего времени центробанк воздерживался от снижения учетной ставки, обусловливая это тем, что она и так - низкая.

Нынешний шаг, предпринимаемый Японским банком впервые после семилетнего перерыва (с марта 2001 года), по мнению экспертов, позволит снять напряжение на мировых финансовых рынках из-за неослабевающего спроса на иену, сообщает ИТАР-ТАСС.