Российский президент Дмитрий Медведев собрал в пятницу экономический блок правительства и главу МИД РФ на специальное совещание, чтобы обсудить вопросы подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира 15 ноября в Вашингтоне
Российский президент Дмитрий Медведев собрал в пятницу экономический блок правительства и главу МИД РФ на специальное совещание, чтобы обсудить вопросы подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира 15 ноября в Вашингтоне В частности, по словам президента, первым направлением должно стать "повышение легитимности институтов, то есть законодательной базы, на которой работают мировые финансовые институты, а также повышение их эффективности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский президент Дмитрий Медведев собрал в пятницу экономический блок правительства и главу МИД РФ на специальное совещание, чтобы обсудить вопросы подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира 15 ноября в Вашингтоне
 
 
 
В частности, по словам президента, первым направлением должно стать "повышение легитимности институтов, то есть законодательной базы, на которой работают мировые финансовые институты, а также повышение их эффективности"
Первый канал
 
 
 
Еще одним направлением реформирования мировой финансовой системы, как отметил Медведев, должно стать "укрепление ее устойчивости на основе множественности мировых финансовых центров и мировых резервных валют"
ventureallies.com

Российский президент Дмитрий Медведев собрал в пятницу экономический блок правительства и главу МИД РФ на специальное совещание, чтобы обсудить вопросы подготовки к саммиту лидеров 20 крупнейших экономик мира 15 ноября в Вашингтоне. После совещания Медведев озвучил российские предложения по реформированию мировой финансовой системы, передает "Интерфакс".

В частности, по словам президента, первым направлением должно стать "повышение легитимности институтов, то есть законодательной базы, на которой работают мировые финансовые институты, а также повышение их эффективности".

"Это должно быть сделано на новой конвенциальной основе, то есть потребует выработки новых международных соглашений", - подчеркнул президент РФ.

- Россия предупреждала о мировом финкризисе, но ее не послушались

Еще одним направлением реформирования мировой финансовой системы, как отметил Медведев, должно стать "укрепление ее устойчивости на основе множественности мировых финансовых центров и мировых резервных валют".

Кроме того, подчеркнул глава государства, необходимо создание "системы управления рисками, соответствующей новейшим технологиям управления".

"Третье направление - это формирование системы управления рисками, которая соответствует не тем принципам, которые используются сегодня, а уже с применением современных технологий управления, в том числе на основе гармонизированной системы международных и национальных стандартов в деятельности участников финансового рынка", - сказал глава государства.

Он пояснил, что "имеется в виду гармонизированная система, а не та, которая существует сегодня, когда те, кто используют континентальные правила учета, недовольны англосаксонскими правилами". "Это должны быть унифицированные правила, которые должны применяться без скидок на национальные стандарты", - сказал президент.

Еще одним принципов реформирования мировой финансовой системы Медведев назвал "формирование системы стимулов к рациональному поведению самих участников финансового рынка". "К рациональному, то есть честному, адекватному, взвешенному и мотивированному. Это наиболее сложный вопрос", - подчеркнул президент.

Россия предупреждала о мировом финкризисе, но ее не послушались

Президент РФ Дмитрий Медведев сожалеет, что к России не прислушались, когда она предупреждала о негативном потенциале финансовой системы США и возможном полномасштабном финансовом кризисе, передает ИТАР-ТАСС.

"Объективности ради надо сказать еще раз, что Россия с начала этого года неоднократно предупреждала о том негативном потенциале, который накоплен в американской финансовой системе и который в конечном счете перерос в полномасштабный финансовый кризис", - напомнил он.

"К сожалению, решений никаких не было принято", - посетовал президент. "В ходе обсуждения этого же вопроса (на саммите "восьмерки" в Японии в июле – прим.ред.), все ограничились просто общей констатацией о необходимости заниматься этими проблемами сообща, а отдельные мои коллеги вообще говорили, что в целом все хорошо. Что получилось, все знают", - добавил Медведев.

"Реформирование международной финансовой системы - это сложный вопрос, но его необходимо обсуждать и ставить в повестку дня", - убежден он.

"Я какое-то внимание обязательно уделю этому вопросу в послании Федеральному собранию", - пообещал Медведев.

Глава государства выступит с ежегодным посланием Федеральному Собранию 5 ноября.