Росавиация отобрала ранее продленные лицензии у "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний"
Первый канал
Росавиация отобрала ранее продленные лицензии у "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний"
 
 
 
Росавиация отобрала ранее продленные лицензии у "КрасЭйр" и "Домодедовских авиалиний"
Первый канал

31 октября Росавиация приняла решение не продлевать действие лицензии авиакомпании-банкрота "КрасЭйр" (входит в альянс AiRUnion) на полеты и авиаперевозки. Как подтвердила пресс-секретарь компании Людмила Ганжурова, "сегодня мы летаем последний день". Такой же мере воздействия подверглась 30 октября и московская "Интеравиа". Как пояснил заместитель главы Росавиации Владимир Черток, приостановлении лицензии для этой компании носит временный характер. При этом, авиаперевозчику Sky Express пока подобная участь не грозит, сообщается на сайте "Коммерсанта".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Росавиации, ведомство с 1 ноября приостанавливает сертификат эксплуатанта еще одной авиакомпании альянса - "Домодедовских авиалиний".

В свою очередь руководитель пресс-службы "КрасЭйр" Людмила Ганжурова сообщила, что авиакомпания завершает выполнение перевозок. "Сегодня мы выполняем полеты последний день. После этого "КрасЭйр" фактически перестает быть авиакомпанией. Предполагается, что выполнением ее рейсов займется "Атлант-Союз", - сказала Ганжурова.

Ранее действие сертификатов для обеих компаний было продлено на месяц - до ноября. Сертификат авиакомпании "Самара", третьей компании альянса, парк и маршрутная сеть которой войдет в состав нового объединенного перевозчика на базе "Атлант-Союза", был приостановлен еще месяц назад.

Такое решение Росавиации было принято после того, как компании оказались не в состоянии обслуживать пассажиров, что привело к массовым задержкам рейсов в августе-сентябре этого года.

Напомним, в августе свои рейсы на разные сроки отложили "по техническим причинам" участники альянса AiRUnion, в который входят "Домодедовские авиалинии", "Красноярские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Позднее стало известно, что причиной задержек стали высокие цены на авиатопливо, а также предбанкротное состояние участников альянса, которые не смогли расплатиться с топливозаправочными комплексами и аэродромными рынками.

Вслед за AiRUnion с этой же проблемой столкнулись хабаровская "Дальавиа" и московская "Интеравиа".