Рынок недвижимости в Москве постепенно начинает приходить в себя после кризиса, и первый показатель относительного "здоровья" - это крепкие нервы, то есть услуги связи для бизнес-центров. Группа "Комстар-ОТС" выдвигается в лидеры на сверхконкурентном московском рынке телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов: за два года компания, несмотря на кризис, вдвое увеличила охват объектов коммерческой недвижимости.

Корпоративный рынок связи – золотое дно. Поэтому он давно был практически поделен между мелкими и средними операторами, зачастую связанными с владельцами зданий. Но последние несколько лет на рынке наблюдается обратный процесс.

Крупные операторы медленно, но верно вытесняют небольших, вступая при этом в конкурентную борьбу друг с другом. Причина этого очевидна – весь набор телекоммуникационных услуг от одного поставщика обойдется дешевле, чем приобретение нескольких услуг отдельно. К тому же дефицит офисной недвижимости "неожиданно" сменился ее избытком (в Москве в разных бизнес-центрах пустует 25-50% площадей). Это значит, что вынуждать арендаторов подключаться к одному "родному" оператору связи – фактически оставить свой бизнес-центр полупустым. В результате одним из основных трендов в сегменте коммерческой недвижимости в 2009 году стало то, что понятие "эксклюзивного" оператора связи начало уходить в прошлое. Владельцы бизнес-центов допустили в свои хоромы конкурентов, и трафик "эксклюзивных" операторов снизился за 2009 год примерно на 20%, по данным ряда операторов.

Вместе с тем выявились и новые лидеры. Ведущий столичный оператор Группа "Комстар-ОТС" имеет возможность предоставить свои клиентам весь спектр услуг – местную и междугороднюю связь, интернет, выделенные линии, виртуальные сети, Wi-Fi и WiMAX, причем по собственным каналам, то есть дешевле, чем у конкурентов. Вместе с МГТС, своей дочерней компанией, "Комстар-ОТС" владеет развитой современной "магистральной" инфраструктурой связи в Москве. Доля компании на московском рынке корпоративной связи в 2009 году оценивается в 18%, а к 2011 году "Комстар" планирует вырасти до 19%. За год доля рынка компании увеличилась вроде бы немного – всего на 1%, но в Москве один процент – величина весьма весомая.

Если в целом на корпоративном рынке конкуренты уступают свои позиции "Комстару" медленно и неохотно, то в сегменте коммерческой недвижимости оператор стремительно приближается к лидерству. Доля рынка "Комстар-ОТС" на рынке коммерческой недвижимости Москвы, по собственным оценкам, в 2008 году составляла 38%, в 2009 году – 47,6%, прогноз на 2010 год – 58,6%.

Огромное преимущество "Комстару" дает наличие в составе группы МГТС, чья сеть покрывает почти всю столицу. В суматохе переездов в более дешевые офисы терпевших финансовые трудности в конце 2008 – 2009 годах компаний "Комстар" мог гарантированно перенести телефонные номера клиентов в любой новый офис в пределах МКАД.

По мнению участников рынка, в ближайшие годы развернется увлекательная конкурентная борьба в новой сфере интеграции стационарной и мобильной связи между "Вымпелкомом", поглотившим оператора фиксированной связи "Голден Телеком", и "Комстаром", который сейчас разворачивает ряд проектов в рамках синергии с МТС. Потребители от этого, естественно, только выиграют. "Комстар" уже сейчас объявляет о разработке услуги конвергентной фиксированно-мобильной связи FMC. В пакетных предложениях оператора, которые могут включать и мобильную связь, стоимость услуг будет обходиться дешевле.

Главное конкурентное преимущество "Комстара" на будущее – наличие мощных финансовых ресурсов. Консолидированная выручка группы составила в 2009 году более 46,9 млрд рублей, увеличившись за год на 15%, а свободный денежный поток вырос в рублях аж на 82%. Инвестиции компания планирует вернуть на докризисный уровень – около 20% от выручки. Так что поле для маневров у компании огромное. Дело за малым – успешно распорядиться имеющимися ресурсами.