yuga.ru
 
 
 
 
 
 

Власти Кубани разбираются с подмочившим им репутацию инцидентом: в Краснодаре треснула чаша строящегося бассейна, вода из которого подтопила округу. Сам объект, на возведение которого потратили 250 миллионов рублей, собирались открыть на следующей неделе, но теперь из-за восстановительных работ придется отложить церемонию на несколько месяцев, отмечает VSE42. Так как объект не был сдан в эксплуатацию, восстанавливать бассейн будут за счет подрядчика.

Инцидент в бассейне власти изначально описали как "чаша бассейна треснула во время испытаний". Однако на фото с места происшествия трудно понять, что чиновники назвали трещиной: объект как будто пережил серьезное землетрясение, дно попросту обвалилось. В результате вода хлынула наружу, частично повредив фасад здания, разрушив часть стены и забор. Затопило соседнюю территорию, в городе пришлось остановить движение электротранспорта. К счастью, погибших и пострадавших нет. Портал "Юга" публикует фоторепортаж.

"На данный момент подрядчик подтверждает готовность исправить все недостатки и сдать объект через два месяца. Все расходы по устранению происшествия несет также подрядчик", - сообщили РИА "Новости" в Минспорта Краснодарского края.

Происшествием заинтересовалась как прокуратура, ведущая проверку, так и федеральные власти - министр спорта Виталий Мутко. В интервью "Р-Спорт" чиновник попросил не делать сенсации и не драматизировать ситуацию.

"Мы строим по стране тысячи спортивных объектов, где-то что-то не сразу принимается, где-то качество страдает - это обычный процесс. Да, не выдержала чаша - но для этого испытания и делаются", - пояснил министр.

Объект, открытие которого приходится отложить, состоит из двух 25-метровых бассейнов. Он строился для краевой спортивной школы. В июне 2013 года его посетили губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов, напоминает портал "Юга". Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова заявила тогда, что спорткомплекс "отвечает всем современным требованиям, в том числе для проведения соревнований всероссийского и международного уровня".

Подрядчиком является ОАО "КДБ" ("Кубаньдорблагоустройство"). Фирма в основном занимается строительством дорог и реконструкцией улиц, опыта строительства бассейнов у нее нет. Среди реализованных проектов - строительство автомагистрали "Дон", Яблоновского и Тургеневского мостов через реку Кубань, путепроводов по улице Северной и набережной реки Кубань. Также на счету компании значится благоустройство и озеленение территории жилых домов, скверов и парков.