www.cdm-saudiconference.com

Консультативный совет Саудовской Аравии (Маджлис Аш-Шура) одобрил внесение изменений в законодательство, позволяющих иностранцам, проживающим в стране, владеть недвижимым имуществом на территории Королевства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Согласно исследованиям Deutsche Bank AG, в связи с быстрым ростом населения к 2015 году страна будет нуждаться в 1,2 миллиона новых домов.

По мнению экспертов, новый закон не окажет большого влияния на развитие рынка недвижимости и увеличение продаж, по меньшей мере до тех пор, пока в стране не будет обеспечен доступ широких слоев населения к ипотечным кредитам.

"Я не думаю, что это сильно повлияет на ситуацию, поскольку большинство иностранцев, работающих в Саудовской Аравии, - низкоквалифицированные и малооплачиваемые рабочие, их низкий доход попросту не позволит покупать себе жилье", - сказал главный экономист Banque Saudi Fransi Джон Сфакианакис.

По его мнению, если сфера действия закона распространится на иностранные компании, то на рынке недвижимости Саудии, возможно, произойдет рост спроса.

"Иностранные инвесторы будут интересоваться офисными зданиями и коммерческой недвижимостью в Саудовской Аравии, экономика которой в ближайшие два-три года будет лидировать среди стран Залива по темпам восстановления от последствий финансового кризиса", - говорит Сфакианакис.

Стоимость жилья в Саудовской Аравии достаточно высока. Типовой дом недалеко от центра Эр-Рияда стоит примерно 160 тысяч долларов. Дома в собственности имеет менее 35% подданных королевства, виной тому высокий процент по ипотеке, в среднем покупатель должен ежемесячно выплачивать около 40% месячного дохода.

Саудовская Аравия - крупнейший экспортер нефти в мире, страна с самой большой экономикой на Ближнем Востоке.