navalny.livejournal.com

"Супердача" с шубохранилищем в подмосковном поселке Акулинино, по сведениям блоггеров, принадлежащая главе РЖД Владимиру Якунину, не перестает будоражить умы журналистов. Очередная группа представителей СМИ наведалась в Домодедовский район, к берегам речки Злодейки, где среди поля, окруженного лесом, расположились дачные угодья, и с удивлением обнаружила, что там имеется участок не только у структур, связанных с Якуниным, но и у многих других давних знакомых президента.

История поселка Акулинино началась в 2000-х, когда Coalco Василия Анисимова скупила земли окрестных совхозов, и пару участков себе сразу застолбили его знакомые - бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина Сергей Ястржембский, спарринг-партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг и собственно Владимир Якунин, пишут "Ведомости" (изданию удалось раздобыть фотографии и проекты некоторых домов).

Чуть позже к ним подтянулись остальные дачники. Так, в Акулинине есть поместье у семьи руководителя "Транснефти", бывшего сослуживца Владимира Путина по дрезденскому КГБ: 4,9 гектара на берегу речки Злодейки, протекающей через поселок, оформлено на супругу президента госкомпании Николая Токарева Галину, выяснили "Ведомости". Также по соседству журналистам газеты удалось найти участки гендиректора госкорпорации "Ростех", председателя совета директоров металлургической "ВСМПО-Ависма" Сергея Чемезова (6,2 гектара), бывшего губернатора Самарской области и президента "АвтоВАЗа" Владимира Артякова (около 5 гектаров), замгендиректора "Ростеха" Игоря Завьялова (9 гектаров).

Тут же по соседству расположились владения (4,3 гектара) сына руководителя службы оперативной информации и международных связей ФСБ генерал-полковника Сергея Беседы Алексея - члена совета директоров ОАО "АвтоВАЗагрегат" - крупного поставщика "АвтоВАЗа". По сведениям "Ведомостей", ранее 30-летний Алексей Беседа руководил ЗАО "Бизнес сфера", у которого тот же телефон, что и у Coalco Анисимова. В стороне от реки расположены небольшие (около 75 соток) участки сына замруководителя Службы экономической безопасности ФСБ, начальника управления "П" (контрразведывательное обеспечение объектов промышленности) Анатолия Грошева Олега и супруги первого замруководителя Службы экономической безопасности ФСБ Андрея Крутова Татьяны.

Наконец, в Акулинино нашлись владения председателя Заксобрания Красноярского края Александра Усса (4,7 гектара), а также члена Совета Федерации Сергея Лисовского (5,3 гектара) и супруги бывшего гендиректора "Мосэнерго" Аркадия Евстафьева Ирины (9,8 гектара). Последние две фамилии, отмечают "Ведомости", прогремели в 1996-м, когда оба, будучи членами предвыборного штаба Бориса Ельцина, были задержаны на выходе из Белого дома с полумиллионом долларов в "коробке из-под ксерокса".

Что касается "инициатора" дачного скандала Якунина, то ему участок с роскошным особняком уже два года как не принадлежит, выяснила ранее "Новая газета". Владения оформлены на некую кипрскую Mirolo Investments Ltd., которая при ближайшем рассмотрении оказывается связанной с петербургским ООО "Акулинино", чей номер телефона и адрес совпадают с номером и адресом петербургского офиса компании Venture Investments & Yield Management, основателем и совладельцем которой является сын главы РЖД Андрей Якунин.

"Далеко не Рублевка"

"Рублевка отдыхает..." - рассказывали как-то журналистам жители Подмосковья, попытавшиеся пройти в Акулинино по грибы, но столкнувшиеся с беспрецедентным уровнем обеспечения безопасности. Правда, что касается условий проживания и развитости инфраструктуры, поселку давних знакомых Путина до элитного западного направления Подмосковья далеко.

"По уровню здесь далеко не Рублевка, - рассказал "Ведомостям" один из землевладельцев. - Участков застроено не более 20%. Нет магазинов, спортивных объектов, да и с инфраструктурой неважно: электрических мощностей не хватает, вода так себе, хорошо хоть газ провели".

Эксперты соглашаются: "Все-таки подобные объекты предпочитают размещать на западном направлении, прежде всего на Рублево-Успенском шоссе: здесь безопасность, социум - родственники и друзья, инфраструктура", - рассказала изданию директор департамента загородной недвижимости Kalinka Юлия Грошева.

"Такие места, как Акулинино, подходят тем, кому социум не важен - к ним все нужные люди сами приезжают", - отметила риелтор. С ней согласен еще один собеседник издания - риелтор: "Они говорят: пусть мы одни, но на просторе и под собственной охраной, в незасвеченном месте".