Рынок недвижимости Подмосковья по многим параметрам давно стал интереснее московского - цены ниже, выбор больше. Однако проблемы недостаточно развитой инфраструктуры и транспортной доступности пока тормозят его развитие. Тем не менее эксперты уверены, что потенциал подмосковного рынка недвижимости уже сейчас выше столичного. Об этом пишет "Коммерсант-Деньги".

Подмосковный рынок недвижимости привлекает покупателей по двум причинам. Первая - средний уровень цен в Подмосковье более чем в два раза ниже московского. Вторая - гораздо больший выбор, ведь объем предложения новостроек в 1,6 раза превышает столичный. Все это заставляет покупателей с ограниченным бюджетом более внимательно рассматривать варианты за пределами МКАД. Даже перспектива стоять в пробках, чтобы доехать на работу в Москву, их не особенно пугает, отмечает издание.

- Рынок недвижимости Москвы восстановится не ранее, чем через 3-4 года

Среди тенденций на рынке недвижимости Подмосковья эксперты отмечают постепенное увеличение спроса на наиболее ликвидные объекты и выход на рынок новых проектов, количество которых в пять-шесть раз выше, чем в прошлом году. Однако, несмотря на традиционное осеннее увеличение покупательского спроса, значительного роста цен на данный вид недвижимости не происходит. Эксперты склонны это объяснять разборчивостью покупателей - их интересуют только адекватные по соотношению цены и качества объекты.

Агентства недвижимости зафиксировали увеличение обращений по вопросу покупки квартиры в строящихся домах Подмосковья на треть с начала года, при этом число реальных сделок также выросло более чем на 30%. "В кризис, разразившийся в 2008 году, особенно остро встала проблема экономии. Некоторое время большинству людей до покупки квартир вообще не было никакого дела, а когда постепенно спрос стал возвращаться, оказалось, что сумма покупки значительно снизилась, что и привело большинство покупателей за пределы МКАД. Если еще два года назад отношение Москвы и Московской области в структуре продаж составляло 45 к 55%, то в текущем году доля Подмосковья достигла 75%",- говорит руководитель отдела консалтинга и аналитики компании "Азбука жилья" Артем Ржавский.

По мнению главы аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрия Таганова, "порядка 70% покупателей потенциально готовы приобрести квартиру в Подмосковье". Однако на деле до фактической сделки доходит не более 10-15% желающих. "Это связано с низким уровнем развития инфраструктуры в области. Эти 10-15% реальных покупателей - люди, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но при этом не имеющие достаточного количества средств на покупку жилья. В основном потенциальные покупатели рассматривают покупку жилья в Подмосковье как один из множества вариантов и только при наличии всех необходимых условий для комфортного существования",- объясняет Дмитрий Таганов.

Тем не менее потенциал подмосковного рынка недвижимости эксперты оценивают выше столичного. "С учетом высокого покупательского спроса мы прогнозируем дальнейший рост первичного сегмента рынка недвижимости Подмосковья. Наши партнеры-застройщики продолжают осваивать такие перспективные районы, как Химки, Красногорск, Балашиха, Одинцовский и Ленинский районы. Также есть большой интерес со стороны девелоперов к городам Пушкино, Мытищи, Люберцы, Домодедово и Подольск. Наличие значительных земельных ресурсов в более отдаленных Солнечногорском, Раменском и Нарофоминском районах позволяет надеяться, что в Подмосковье в обозримом будущем вряд ли возникнет дефицит новых квартир", - рассказывает гендиректор агентства МИАН Василий Митько.

Цены

По данным компании "Инком-недвижимость", средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Подмосковье составляет порядка 60,78 тысячи рублей. В Москве данный показатель выше более чем в два с половиной раза (156,7 тысячи рублей за 1 кв. м), при этом самые дешевые предложения в новостройках на окраинах Москвы начинаются от 95-105 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, даже при этом раскладе разница в цене весьма существенная.

До конца года, по предположениям экспертов, цены на подмосковные квадратные метры поднимутся, но рост затронет не весь рынок в целом, а только наиболее ликвидные объекты.

Оптимальным по соотношению цены и качества жилья эксперты называют районы комплексной застройки эконом- и комфортклассов в городах Балашиха, Железнодорожный, Люберцы, Лобня, Московский и др.