Global Look Press

Двое родственников из Оттавы выиграли конкурс на право провести ночь Хеллоуина - с 31 октября на 1 ноября - в замке графа Дракулы в Трансильвании. Их соперниками были 88 000 пользователей сервиса аренды жилья Airbnb, который проводил акцию. Как уточнялось, это первый случай туристической ночевки в замке со времен окончания Второй мировой войны.

Для участия в конкурсе нужно было ответить на один вопрос: "Что бы вы сказали графу, дыши он вам прямо в шею в этом замке?" 31-летняя Тами Варма, работающая в Оттаве менеджером по корпоративным мероприятиям, и ее брат - аспирант Робин - написали, что их покойный дедушка Девенра П. Варма был ведущим в мире специалистом в готической литературе и считался экспертом по Дракуле: "Мы бы сделали все что угодно, чтобы остаться гостями вампира, который его вдохновил". Известно, что их дедушка сам посетил этот замок в 1971 году, передает Belfast Telegraph.

Победителей конкурса привезли к замку на старинном дилижансе, запряженном парой черных лошадей. В замке их встретил Дакр Стокер - праправнучатый племянник писателя Брэма Стокера и хранитель легенд замка. Он приветствовал гостей романной фразой графа Дракулы: "Добро пожаловать в мой дом! Входите смело, идите без страха
и оставьте мне здесь что-то из принесенного вами счастья".

Затем пара поужинала при свечах, отведав трансильванские копченые сыры, черносмородиновый бренди и куриный паприкаш, упомянутый в романе.

Ну и, наверное, самая волнующая часть приключения - гости полежали в обитых бархатом гробах. Провели ли они в гробах целую ночь - не уточняется.


Напомним, ранее проводились похожие конкурсы на право провести бесплатную ночь в апартаментах, временно сооруженных к ЧЕ-2016 на Эйфелевой башне, а также - поужинать и переночевать в спальне Гамлета в замке Кронборг.