Moscow-Live.ru

Группа ВТБ лидирует по вложениям в недвижимость и строительство среди других российских банков, так как госбанк после кризиса 2008 года активно покупал и забирал за долги новые объекты и землю. Между тем убытки ВТБ от непрофильных активов год от года растут, что не мешает компании вкладывать в эти активы все больше денег, пишет Forbes.

Как отмечает журнал, в непрофильные компании ВТБ в последние годы вложил 40% капитала группы. Эти компании должны госбанку 600 млрд рублей, при этом стоимость их активов меньше - всего 562 млрд рублей. Если в 2009 году убыток ВТБ от непрофильных активов за год составлял 5,3 млрд рублей, то в 2015 году он вырос почти до 36 млрд.

К примеру, в 2009 году ВТБ получил актив на 54 млрд рублей - землю на Рублево-Успенском шоссе в счет погашения кредитов корпорации ОПК Сергея Пугачева, а также объекты недвижимости "Галс-Девелопмент" на 20 млрд рублей. А в первой половине 2016 года госбанк получил от Сулеймана Керимова в счет погашения кредитов часть башни
"Евразия" в "Москва-сити" на 20,3 млрд рублей.

По данным Forbes, особо удачливым бенефициаром от сделок ВТБ с недвижимостью стал Дмитрий Якубовский, адвокат и владелец швейцарского холдинга Engelberg IndustrialGroup. Этот бизнесмен, как отмечает журнал, трижды заработал на проекте застройки элитных коттеджей на Рублевском шоссе "Горки-8": в 2007 году он продал проект за 100 млн долларов, затем в 2014 году выкупил его за 1 рубль, а затем продал ВТБ 10% акций своей компании ООО "Сити Лэнд групп" в обмен на отказ банка требовать возврата кредита на 14 млрд рублей. Через год общая стоимость активов СЛГ обесценилась в 3,5 раза, и ВТБ оценил 10% компании уже в 2,8 млрд рублей. В начале 2015 года Якубовский уступил ВТБ контроль над СЛГ за 15 млрд рублей. Спустя полгода ВТБ признал, что и эта цена тоже завышена: справедливая стоимость СЛГ - всего 6 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году Якубовский оказался замешан в скандале с роскошной яхтой, на которой отдыхали пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его супруга Татьяна Навка. Фигурировала версия, что яхту для молодоженов арендовал бизнесмен. Сам он это отрицает. На волне скандала он дал интервью, в котором, в частности, рассказал о компании "Сити Лэнд Групп". В материале отмечалось, что среди миноритариев "Сити Лэнд Групп" были экс-префект САО Москвы Олег Митволь и младший сын генпрокурора РФ Игорь Чайка. "С Митволем и сыном Чайки мы проживали в Горках-8", - рассказывал Якубовский. По данным Forbes, позже "Горки-8" ВТБ переуступил некоему Виктору Барышникову опять за 1 рубль.