Moscow-Live.ru

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) на заседании 1 сентября 2016 года одобрила градостроительный план земельного участка на Нахимовском проспекте для восстановления здания Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, выгоревшего при пожаре в январе прошлого года.

Как сообщается на сайте Москомстройинвеста, утвержденным проектом предусмотрено восстановление и реконструкция здания с увеличением площади до 35 500 кв. метров. Ранее площадь здания составляла 30 000 кв. метров. После завершения работ здание сохранит свой функционал и будет использоваться для культурного развития и ведения научной деятельности, отметили в департаменте.

Напомним, 30 января 2015 года в библиотеке ИНИОН РАН вспыхнул пожар, который уничтожил 15% книг и часть здания института. На руководителя института Юрия Пивоварова впоследствии было заведено уголовное дело, с тех пор Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) трижды меняло руководство библиотеки. После пожара институт временно переехал в здания Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу ул. Кржижановского, д. 15/2. ФАНО ранее предлагало коллективу института переехать в комплекс из четырех зданий на улице Кантемировской, но это предложение было отклонено, напоминает "Коммерсант".

6 августа был представлен проект нового здания ИНИОН, которое должно быть построено на прежнем месте к 2020 году. Где именно сотрудники ИНИОН РАН будут дожидаться завершения строительства, должны совместно решить руководство ИНИОН и ФАНО. Между тем в конце августа научный руководитель ИНИОН РАН Юрий Пивоваров опубликовал обращение к сотрудникам института, в котором призвал ученых сопротивляться переезду с Нахимовского проспекта, иначе "институту будет нанесен смертельный удар".