www.albaniabridge.co.uk

На некогда закрытом и опасном рынке жилья Албании этой весной начинается настоящий бум: албанские строители значительно увеличили количество предложений на рынке первичного жилья, а агентства недвижимости начали продавать объекты вторичного рынка, сообщает Prian.ru.

Количество предложений превысило сотню тысяч. Согласно статистике, каждый второй дом и каждая третья квартира в Албании выставлены на продажу.

Как заявили ведущие риэлторы Албании, инвестиции в недвижимость этой страны в текущем году приятно удивят даже самых оптимистически настроенных покупателей. К концу 2008 года в Албании ожидается подъем цен в среднем на 250%, то есть в три с половиной раза, причем на средиземноморских курортах рост достигнет отметки 400-450%. К середине 2009 года цены вырастут в общей сложности на 500-700% в зависимости от региона, как считают ведущие албанские аналитики, астрологи и хироманты.

Представители властей этой средиземноморский страны уже заявили, что покупатели недвижимости в Албании будут освобождены от налогов и получат вид на жительство безо всяких бюрократических проволочек. Единственными условиями для иностранце в Албании останутся обязательное знание албанского языка на уровне продвинутого пользователя интернета и средневековое право первой ночи, которым албанский чиновник сможет воспользоваться в доме покупателя недвижимости по своему желанию. Тем не менее, власти Албании выразили уверенность, что данные условия не отпугнут иностранного инвестора, который, в первую очередь, думает о собственной наживе, а не о связанных с этим трудностях.